Как выжить между двух культур

На модерации Отложенный

Я никогда не думала, что жизнь в другой культуре будет сложной задачей. Я помню две недели назад, во время ориентационной недели для новых международных стипендиатов Atlas Corps – и меня в том числе - профессор американского университета Гэри Вивер говорил в течение трех часов об американской культуре. Он привел невероятно интригующее обсуждение различия между американской культурой и культурами различных стипендиатов Atlas Corps.

Профессор Вивер сделал интересное сравнение между, культурой "существования" - в которой ценность человека основана на его/ее сущности и бытии а не на его/ее достижениях - и, культурой "действия" - в которой ценность человека основана на его/ее материальных достижениях и профессиональном успехе. Мы довольно много вместе смеялись над стереотипными различиями между нашими культурами и американской культурой.
В то время я понятия не имела, как сложно будет адаптироваться к новой культуре. Я думала, что будет интересно узнать, насколько все мы разные, и я наслаждалась смешными сравнениями между молодыми американцами и собой. Но я не знала тогда, что эти культурные различия иногда создают барьеры между нами, предотвращая легкий поток общения и заставляя меня подвергнуть сомнению мои ценности и мое значение как человек.

Именно эту проблему я испытала на днях во время краткого разговора с моими коллегами по работе. Мы были на встрече, на которой рассматривался вопрос о высоком отсеве в высших школах США и возможных решениях. Так как я работала в области развития образования еще в Египте, это для меня была хорошая возможность узнать об этой проблеме в США и подумать о том, как передавать эффективный американский опыт в Египет.

Но что-то во время этих дискуссий на встрече встревожило меня. Сначала я не могла определить источник тревоги. Итак, я слушала и начала делать заметки во время дискуссии. Я обнаружила, что многие из разговоров вращались вокруг США как нации и ее места среди других стран в отношении процента аспирантов. Я также обнаружила, что много внимания было уделено формальному образованию и количественным измерениям профессионального успеха. Затем, самое тревожное событие: одна успешная американская студентка колледжа отметила, что она боялась сидеть за столом с обладателями ученых степеней.

Позже, в разговоре один на один с этой студенткой, я попросила, чтобы она уточнила свои чувства. Я также поделилась с нею, насколько разочарована я была этой ситуацией. Она подтвердила, что это просто американская культура. Она основана на личных достижениях, материальном успехе, и индивидуальном соревновании.

В организации, где я работала в Египте, соревнование было недопустимым словом; оно влекло за собой эгоизм и готовность наступить на других, чтобы преуспеть. Вместо этого мы сосредоточились на успехе группы, взаимодействии, и ответственности друг перед другом. Образовательные достижения измерялись личным успехом, а не материальными индикаторами, по крайней мере, в неформальном секторе. Пока Вы были счастливы, удовлетворены, и жили с достоинством, как правило, действительно не имело значения, что за сертификат вы имеете. Проведение такого сравнения между культурами помогло мне понять, что понятие успеха является относительным и изменяется в разных культурах.

Я не могу сказать, что моя культура лучше другой иной культуры, и я понимаю, что чувства, которые существуют во мне сейчас, могут измениться. Но во время встречи, я не могла удержаться от мысли об истинном смысле свободы. Является ли человек действительно свободным, если он / она живет в условиях жесткой конкуренции, которая оказывает на него давление, заставляя следовать единственному набору стандартов?

Дома в Египте, у меня был ряд правил, но другого рода. Так как я происхожу из культуры "существования", большой акцент был сделан на том, какой я должна быть и каким стереотипам, я должна следовать. Быть молодой коптской христианской женщиной в более старом, мужском, мусульманском обществе нелегко. Эта культура определила роль, которую я, как ожидали, буду играть и правила, которым я, как ожидали, буду следовать. Снова, я подвергла сомнению истинное значение свободы в моей стране.

Во время встречи, и впервые с тех пор как я прибыла в округ Колумбия, я испытала на собственном опыте девиз Atlas Corps: "Измените вашу точку зрения. Измените мир". Я не изменила мир, но я, безусловно, изменила мою точку зрения.