Запахи по телефону

На модерации Отложенный

Одной из главных тенденций 21 века является стремление человечества вовсю делиться информацией с другими. Мы можем передавать текст, видеоролики и звук на огромные расстояния. Что дальше? Может быть, вторые блюда по интернету, или что-нибудь аналогичное?

Конечно, кулинарные рецепты и без того уже можно передавать по сети, но это ещё не всё. В Гарвардском университете идёт работа, которая, как считают специалисты, позволит осуществлять передачу запахов на большие расстояния.

Аромат собеседника

Как сообщают эксперты, в настоящее время ведётся разработка специального аксессуара, похожего на смартфон, который будет передавать запахи на большие расстояния. Они именуются ольфакторными сообщениями, которые можно будет транслировать по всему миру.

Технология основана на использовании специальных картриджей, производящих разнообразные ароматы. Их можно прикреплять к собственному смартфону и использовать в любой момент.

Теперь, если вы хотите доставить собеседнику немало приятных минут, можно просто нажать специальную кнопку, благодаря чему можно будет активировать действие картриджа, что, в свою очередь, приведёт к распространению на небольшую площадь выбранного аромата.

Эксперты утверждают, что человек воспринимает 80% информации глазами, ещё 10% - ушами. У обоняния роль в современном мире не слишком серьёзная, но в нас ещё остались древние инстинкты, требующие обращать внимание на то, как пахнет окружающий мир. Эксперты считают, что новинка поможет общаться куда более качественно, передавая сведения о себе другим людям и создавая приятное впечатление.

Правда, ещё нужно придумать, как защититься от шутников, которые наверняка захотят несколько модифицировать картриджи, добавив в них не самые приятные ароматы. Впрочем, решать эту проблему специалисты намерены после завершения основных работ.