В Лондоне с аукциона продадут картины Кандинского, Ларионова и Врубеля

В Лондоне на следующей неделе в аукционном доме Bonhams планируют провести «русские торги», где топ-лотами станут картины Михаила Ларионова, Михаила Врубеля и Алексея Харламова. Об этом стало известно от представителей аукционного дома.

В частности, произведение «Книга» русского художника Алексея Харламова выставляется на торгах с оценочной стоимостью в 200-300 тысяч фунтов стерлингов или в 290-440 тысяч долларов. На картине изображены три девочки, которые увлечённо читают учебник по истории.

Полотно под названием «Данте и Вергилий» кисти Михаила Врубеля оценивается экспертами примерно в ту же стоимость, что и картина Харламова. Это произведение было создано Врубелем в 1893 году, когда он занимался в Абрамцевском художественном кружке.

По мнению экспертов, на предстоящих торгах интерес коллекционеров также должно вызвать полотно «Натюрморт с цветами и рыбой», созданное Михаилом Ларионовым.

Эта картина получила предварительную стоимость в 80-100 тысяч фунтов стерлингов или в 117-145 тысяч долларов. По словам Дарьи Черненко – директора русского отдела Bonhams, это произведение является ранней и восхитительной работой художника. Также она отметила, что картины этого периода редко появляются на рынке, поэтому произведение Ларионова должно вызвать интерес и у российских, и у зарубежных коллекционеров.

Параллельно с аукционным домом Bonhams торги произведениями русского искусства также пройдут и в аукционном доме MacDougall's, где топ-лотами станут работы Василия Кандинского, Ивана Айвазовского и Сергея Виноградова.

Источник: http://dni24.com/worldnews/78988-v-londone-s-aukciona-prodadut-kartiny-kandinskogo-larionova-i-vrubelya.html

5
851
0