Специалисты NASA объяснили причину необычного свечения Марса

На модерации Отложенный

Специалистам NASA удалось понять причину необычного явление на Марсе. Фотографии в ультрафиолетовом спектре раскрыли загадку необычного свечения красной планеты.

Спутник MAVEN запечатлел атмосферу Марса, которая ранее детально не рассматривалась учеными. Так, благодаря снимкам удалось проследить формирование облаков и процесс движения ветра по ее поверхности. Кроме того, специалисты NASA подробно исследовали природу необычного свечения, которое периодически возникает на ночной стороне Марса.

По их словам, это удивительное явления вызывают определенные химические реакции, что происходят на солнечной стороне планеты.

Здесь, под воздействием ультрафиолета, в атмосфере происходит разрушение молекул азота и углекислого газа, после чего происходит соединение атомов в оксид азота, что сопровождается выделением большого количества энергии и свечением.

Ученые NASA утверждают, что на данном открытии они не остановятся. Изучение фотографий в ультрафиолетовом спектре может привнести в науку еще много нового.