Собянин открыл станцию метро Бауманская после ремонта

На модерации Отложенный

Станция «Бауманская» вернула исторический облик и стала современнее. Помимо четырёх новых эскалаторов, здесь появились стойки для зарядки гаджетов и установки для упаковки мокрых зонтов.

Станция метро «Бауманская» открылась после капитального ремонта. Здесь заменили эскалаторы, которые работали более 70 лет. «В 1944 году была станция построена, несмотря на военное время. Она была построена очень достойно, это действительно памятник архитектуры. Эскалаторам, которые мы меняли, было 70 лет, и ремонтировать их было невозможно, поэтому пришлось станцию закрыть, и в максимально короткие сроки были заменены не только старые эскалаторы, но и установлены дополнительные новые.

Таким образом, пропускная способность станции увеличилось на четверть», — сказал Сергей Собянин.

Впервые три нитки эскалаторов удалось заменить на четыре, что сделало вход и выход намного комфортнее. На станции также отреставрировали исторический мрамор, мозаики, панно, скульптуры и установили новую люстру, выполненную по историческим чертежам и эскизам. «Тяжёлые времена в районе “Бауманской”, надеюсь, закончились. Как и обещал, мы сегодня запускаем эту станцию, хотя часть общественного транспорта, который был введён на время закрытия (в частности, трамвайный маршрут), будет оставлена. Это дополнительный плюс», — подчеркнул Мэр Москвы.

Он также вручил благодарственные письма водителю компенсационного автобуса, который здесь работал в период закрытия станции, и архитектору, руководившему реставрационными работами.