Северная Корея зарабатывает на интернет-зависимой Южной

О том, что есть основания считать торговлю героином и другими запретными веществами одним из источников левого дохода руководства КНДР, мы недавно писали. Контрабандой кайфа семейство Кимов, как предполагают некоторые аналитики, занимается уже лет сорок. Еще один способ раздобыть деньжат, понравившийся официальному Пхеньяну, обнаружился только в этом году.

Северные корейцы решили попробовать свои силы на поприще коммерческого использования интернета, применить против врагов народной демократии, так сказать, цифровое оружие. Про такие легальные методы заработка, как продвижение сайта, интернет-торговля красными галстуками или рерайтинг, вопрос не стоял. Коммунисты вступили в игру «Lineage» силами одаренных студентов лучших университетов КНДР, проходящими стажировку за границей. Комсомольцы, в свою очередь, контактировали с жуликами из Сеула, и совместными усилиями «цифровые войска» двух Корей «нагрели» сеульскую индустрию сетевых игр на 3 миллиарда долларов США.

Кроме «Линейки» скамерам приглянулась не менее аддиктивная игра «Dungeon Fighter».

В играх есть такая опция, как покупка виртуального оружия, средств магии, зелий и т.п. за реальные деньги. Часто бывает так, что интернет-зависимые тратят на покупки суммы в 800 – 1000 долларов.

Северокорейские гении взломали программы и создали версии, в которых некоторые покупные скиллы доставались пользователю автоматом и бесплатно. Диски с прокаченными версиями программ распространяли коробейнике в Сеуле среди местных фанатов «Линейки» и «Файтера». Общая численность таких фанатов в Южной Корее — 30% населения. То есть практически вся молодежь.

Сеульская полиция арестовала пятерых граждан своей страны. Программисты из КНДР физически находились в Китае и свою долю доходов от пиратского софта перечисляли в таинственное «Бюро 39», финансовую организацию, хранящую доходы Пхеньяна от международных операций, таких как контрабанда женьшеня и оружия.

Источник: http://vrednovosti.com/32279-severokoreyskiy-rezhim-zarabatyivaet-dengi-na-internet-zavisimyih-grazhdanah-yuzhnoy-korei/

2
3374
0