Россия снизила свою долю космического мусора

На модерации Отложенный

Согласно докладу NASA, за прошедший год на околоземной орбите число космического мусора увеличилось на несколько сотен единиц. Однако именно Россия одна из всех стран мира смогла уменьшить число своего космического мусора, дрейфующего на околоземной орбите.

Американские баллистики из NASA подсчитали число околоземного мусора, кружащего вокруг Земли. За прошедший год число обломков космических ракет, отработанных ступеней и прочего ракетного мусора составило 13 344 объекта, публикует данные ТАСС. При этом на геостационарной орбите кружат порядка 4410 различных спутников, в том числе действующие и выведенные из активной эксплуатации.

В прошлом году в момент апрельского пересчета космического мусора было зафиксировано порядка 13 190 единиц ракетного мусора (отработанные ступени, разгонные блоки и тому подобное оборудование).

Одновременно 3 907 объектов пришлось на спутники. Доля российского космического мусора снизилась в отличие от других мировых держав. При этом Москва смогла за прошедший год запустить шесть новых аппаратов, устранив из околоземной орбиты 42 объекта.

Доля американского космического мусора увеличилась на 303 единицы, как и число китайских отработанных объектов (с 3 716 объектов до 3 791). Аналогичная тенденция характерна и для других стран мира.