Развитие легального рунета опережает планы Минкомсвязи

На модерации Отложенный

Заместитель главы Министерства связи и массовых коммуникаций Алексей Волин привел данные по числу покупателей легального контента в российском сегменте интернета. Оказалось, что число покупателей качественных фильмов и музыки только растет, несмотря даже на экономический кризис.

Алексей Волин рассказал порталу "Известий", что ранее министерство планировало к 2015 году иметь 15 млн покупателей легального интернет-контента, однако реальность опережает все прогнозные показатели чиновников. По итогам прошедшего года было зафиксировано порядка 18 млн покупателей легального медиапродукта в российском сегменте интернета.

Чиновник убежден, что число сторонников платного, но легального контента будет только увеличиваться, несмотря на экономические трудности внутри страны.

Кроме того, в России продолжает расти база подключенных к сети пользователей, а также совершенствуется антипиратское законодательство. Эксперты отмечают, что в рунете стали чаще появляться онлайн-кинотеатры с дружелюбным интерфейсом и высоким качеством контента за небольшие деньги.

При этом, согласно социологическим опросам, 2/3 пользователей не могут отличить пиратский контент от легального, считая, что если фильм хорошего качества и за него уплачены деньги, значит, данный контент является легальным. Между тем стремление россиян к качественным фильмам продолжает расти, а в условиях кризиса пользователи интернета все чаще предпочитают смотреть кино дома.