Лидера сборной Украины по боксу откровенно засудили

На модерации Отложенный

Василий Ломаченко, который является лидером сборной Украины по боксу, сенсационно не попал в четвертьфинал чемпионата мира, который проводится в Баку. Украинец встретился в поединке 1/8 финала с бразильцем Робсоном Консейсао, и стал жертвой нечестного судейства. Первый раунд проходил в равной борьбе и был завершен ничьей со счетом 5:5.

Однако вторая трехминутка показала, что Ломаченко поднажал и вчистую выиграл раунд. Меж тем судьи решили отдать предпочтение бразильцу, объявив счет 13:10. В третьем раунде украинский боксер старался еще больше, чтобы добиться победы. Его противник только лишь пытался удержаться на ногах до финального гонга.

Ломаченко все же набрал необходимый запас очков, однако судьи вновь вмешались.

Сначала рефери снял по два очка с обоих противников. Однако позже, когда Ломаченко ударом по корпусу уложил Консейсао на пол, рефери отсчитал нокдаун. Но тут же решил снять с украинца два очка, объяснив это тем, что зафиксировал удар ниже пояса. Притом, что если нокдаун был засчитан, то этого делать этого было нельзя. Именно этими двумя очками Ломаченко лишили победы, поскольку по итогам счет был 20:19 в пользу бразильского спортсмена. Руководство сборной Украины подали протест на судейство.