Кто есть энергетический магнат Михаил Абызов?

На модерации Отложенный

Энергетический магнат Михаил Абызов сегодня назначен советником президента. «Основными обязанностями Михаила Абызова станут координация работы «открытого правительства», выработка механизмов его взаимодействия с госорганами», – заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова (цитата по «Интерфакс»). Также Михаил Абызов вместе с помощником президента Аркадием Дворковичем станут заместителями руководителя рабочей группы по выработке механизмов работы «открытого правительства».

Группу создадут в ближайшее время, руководить ею будет глава администрации президента Сергей Иванов. Михаил Абызов сейчас председательствует в совете директоров одной из крупнейших компаний в России – бизнес-группы Ru-COM, в которую входит «Группа Е4», объединившая в своем составе лучшие российские и зарубежные отраслевые предприятия энергетики, горно-металлургической, химической, нефтегазовой, других отраслей промышленности, ЖКХ и инфраструктурного строительства. Годовая выручка Ru-COM составляет 220 млрд. рублей. «Это безбашенный неврастеник, которому море по колено. В 90-е он поработал рубильником и отключил всю Россию, прежде чем она научилась платить за электроэнергию, ему было тогда 28 лет... Много посуды побили и кирпичей поломали из-за отключенных линий, но заплатили. А потом он ввел в АО энерго "нулевые" траты на амортизацию, чем вызвал гнев у Валентины Матвиенко, в то время губернатора Петербурга. Поругался с ней и ушел из питерского совета директоров «Ленэнерго». Потом кончилось РАО ЕЭС и он ушел в свой бизнес.

Он, по своему, гений - ему плевать на мнение окружающих...

И, по своему, пижон - он встречал журналистку Ведомостей, положив ноги на стол и выпуская клубы дыма, держа сигару между пальцами. Он точно ничей. И также точно дружен с Чубайсом, Леонидом Меламедом и прочими товарищами по правлению РАО», -- прокомментировал для Live Энерго эксперт, близко знакомый с господином Абызовым. Бизнесмен – один из самых молодых миллиардеров в последнем списке Forbes, ему 39 лет его состояние оценено в 1,2 млрд долларов (около 36 млрд. рублей). Деловое становление этого человека пришлось на неординарные девяностые годы. Известно, что Михаил Абызов родился в Минске, женат, отец двоих детей. В конце 80-х годов отчислился со второго курса мехмата МГУ, тогда же, в 1989-1991 был генеральным директором "Интер Шопс" – фирмы, торговавшей вещами из-за рубежа. В 26 лет Михаил Абызов уже был перспективным менеджером, которого взяли на работу в РАО "ЕЭС России", там он стал членом правления, заместителем председателя правления и председателем правления.

С поста ушёл в момент начала реорганизации, не желая, по его словам, участвовать в прекращении существования РАО. Тогда же занялся собиранием энергосбытового холдинга, в основном, ориентированного на потребителей Сибири. В полной мере оправдывая вхождение в бизнес-элиту страны, Михаил Абызов участвовал во встречах руководства страны с представителями общественности. На одной из таких встреч президент Дмитрий Медведев озвучил идею создания такого института, как общественное правительство, тогда оно было названо «большим». Михаил Абызов тут же предложил организовать комитет по созданию такого правительства. Инициатива была оценена главой государства.