NASA отложило запуск Cygnus к МКС из-за черной плесени

На модерации Отложенный

11 февраля 2016 года NASA отложило старт своего космического грузового корабля Cygnus к Международной космической станции на 10 дней, поскольку на стенках коробки с вещами нашли черную плесень. Теперь старт ракеты "Атлас-5", которая должна будет вывести грузовой корабль на орбиту, состоится не ранее 20 марта 2016 года.

Старт космического грузового корабля Cygnus к Международной космической станции отложен специалистами NASA на 10 дней. Ранее отправка очередного пакета грузов на орбиту Земли предполагалась 10 марта 2016 года. Однако на стенках одной из упаковочных коробок эксперты обнаружили черную плесень, сообщается в пресс-релизе американского космического агентства. Поэтому все вещи и приборы должны будут пройти дезинфекцию во избежание занесения инородных микроорганизмов на Международную космическую станцию.

NASA уточняет, что плесень была обнаружена в рамках стандартной процедуры подготовки груза к отправке. Откуда и как появилась черная плесень ученым предстоит еще выяснить, однако даже если бы коробка с черной плесенью попала к космонавтам на орбиту, то их жизни бы ничего не угрожало, подчеркивают специалисты NASA.

Грузовой корабль Cygnus принадлежит компании Orbital ATK, однако груз готовит к отправке на орбиту другая американская космическая корпорация Lockheed Martin. Теперь Lockheed Martin проведет обработку всех вещей и оборудования, которое готовилось к отправке.

Cygnus должен был доставить на Международную космическую станцию питание, воду, предметы первой необходимости, материалы и оборудование для научных экспериментов. Например, 3-D принтер и инструмент для определения химического состава падающих на Землю комет и метеоров. Помимо прочего, NASA намереваются провести еще один эксперимент при участии Cygnus: незадолго до вхождения корабля в плотные слои атмосферы на космическом грузовике устроят пожар, чтобы получше понять механизмы распространения огня в условиях микрогравитации.