58 млн деревьев погибнут в Калифорнии из-за засухи

Целых 58 млн деревьев в американском штате Калифорния находятся под угрозой исчезновения. И виной всему - страшная засуха, продолжающаяся с 2011 года. Отсутствие воды, высокие температуры и жуки-короеды только ускоряют процесс усыхания лесов, где часть деревьев уже получила необратимые разрушения породы.

Даже если феномен Эль-Ниньо принесет с собой ожидаемые осадки, некоторая часть калифорнийского леса претерпела необратимые изменения, а 58 млн стволов может и вовсе погибнуть, пишет портал журнала Proceedings of the National Academy of Sciences. Автор исследования Грег Аснер из Института науки Карнеги в Вашингтоне (США) уточнил, что калифорнийские леса являются источником воды и свежего воздуха для населения, а также способствуют развитию деревообрабатывающих комплексов, одновременно являясь экологическим, экономическим и культурным местом для отдыха жителей штата.



Аснер убежден, что засуха поставила леса на грань исчезновения, а это, в свою очередь, приведет к масштабной перестройке всей экосистемы региона, когда животным и растениям придется приспосабливаться к другим условиям существования. Команда ученых в своем исследовании последствий засухи в Калифорнии использовала воздушную лабораторию, оборудованную спектрографом и лазерными датчиками. Все собранные данные координировались с показателями 2011 года, когда засуха только пришла в американский штат.

В итоге на территории в 10,6 млн ГА были найдены поврежденные деревья, однако наиболее удручающая ситуация складывается для отрезка леса в 58 млн стволов, когда потери воды привели к необратимым изменениям деревьев. Впрочем, помимо растений засуха сказывается и на людях, когда местному населению приходится экономить на питьевой и промышленной воде.

Источник: http://oane.ws/2016/01/01/okolo-58-mln-derevev-pogibnut-v-kalifornii-iz-za-zasuhi.html

0
568
0