Сирийские христиане из-за конфликта покидают свои дома

В результате вооруженного противостояния между властями и оппозицией половина христиан Сирии лишилась крова, сообщили представители Ассоциации по поддержке семей погибших "Июль" на встрече с главой синодального Отдела внешних церковных связей митрополитом Иларионом в Москве.

По словам представителей благотворительной ассоциации, которые приводит в пятницу официальный сайт Русской церкви, в городе Хомсе на сегодня не осталось ни одного христианина, а из Алеппо выехало не менее 70% христиан.

Большинство оставивших свои дома христиан Сирии сейчас находятся в Дамаске и его окрестностях. Положение беженцев постоянно ухудшается в связи с наступлением холодов и прекращением гуманитарных поставок, отметили сирийские правозащитники.



"Гости из Сирии сообщили некоторые подробности гибели христиан, многих из которых убивают варварскими способами. Но, несмотря на это, многие христиане хотят остаться на родине своих предков даже перед лицом опасности", - говорится в сообщении.

В свою очередь митрополит Иларион отметил, что "защита гонимых братьев и сестер на Ближнем Востоке и в Северной Африке осознается как одна из главнейших задач, решение которой не требует отлагательств, и Русская православная церковь готова подключиться к оказанию гуманитарной помощи Сирии".

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49104

30
1836
0