Медведев: позиции "ЕР" и правительства едины

Расхождения в рядах партии «Единая Россия» по ряду вопросов возможны, но по ключевым вопросам партия и правительство едины, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с партактивом «ЕР».

«В самой партии есть три платформы - социальная, либеральная и патриотическая, поэтому считаю вполне возможным и в некоторых ситуация даже, более того, полезным расхождение по тем или иным вопросам для того, чтобы самым глубоким образом обсудить их и придти к каким-то выводам. Но по ключевым вопросам, по задачам развития страны, государства и общества позиция партии "Единая Россия" и правительства РФ были, есть и будут едиными. Здесь сомнений не может быть», - сказал премьер, пишет газета «Взгляд».

Также Медведев сообщил, что фракция "Единая Россия"в Государственной Думе должна помогать правительству в принятии хоть и непопулярных, но необходимых решений. «Уверенное представительство "Единой России" в Государственной Думе должно помочь правительству в принятии не всегда популярных, но необходимых решений. Поэтому обращаю внимание и на то, что и партия должна уметь разделять ответственность за происходящее в экономике страны», - сказал Медведев.

Глава правительства отметил, что ЕР самая массовая политическая партия, а партийные структуры находятся во всех муниципальных образованиях. «Мы по сути можем использовать такой механизм, который позволит подключить к обсуждению этих документов людей самых разных взглядов, профессий из различных уголков нашей страны, а это и есть основа социального консенсуса, основа стабильного развития нашей страны, основа проведения модернизации в социальной сфере, экономике, основа того курса, который мы определяем в настоящий момент», — подчеркнул Медведев.



По его словам, ответственность за происходящее в стране должны разделять и Кабмин, и «ЕР». «Мы все отвечаем за то, что происходит в нашей стране, потому что мы олицетворяем власть. Правительство олицетворяет власть исполнительную, а Государственная Дума и Совет Федерации – законодательную», - сказал Медведев. По мнению Медведева, плотное взаимодействие кабинета министров с «Единой Россией» является естественным и необходимым, так как нынешнее правительство впервые в истории России можно назвать партийным.

«Нынешнее правительство - это первое в истории нашей страны правительство, которое можно назвать партийным, хотя бы потому что его председатель является и председателем правящей партии. Поэтому, более плотное взаимодействие между правительством и руководством партии, безусловно, естественно и необходимо», - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Россия является президентской республикой, однако правящая партия и соответствующая фракция имеет важнейшее значение для формирования правительства, голосуя за кандидатуру премьер-министра и тем самым давая согласие на образование кабинета министров, а также заслушивая ежегодные отчеты правительства.

Он поблагодарил фракцию «ЕР» в Госдуме за поддержку инициатив правительства, особенно в процессе принятия бюджета на 2013 год.

Источник: http://actualcomment.ru/news/52989/

18
904
0