Франция раскритиковала вето России на резолюцию по Сирии

На модерации Отложенный

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе раскритиковал Россию за то, что она наложила вето на резолюцию по Сирии во время голосования в Совете Безопасности ООН.

По словам главы французского МИДа, поступок Москвы основывался на «ложных домыслах» о том, что резолюция позволяет вести военные действия в Сирии.

«Текст резолюции не содержит и малейшего намека на возможную военную интервенцию», – заявил Жюппе, передает агентство Reuters.

Голосование по резолюции в отношении Сирии завершилось пятого октября. За принятие документа выступили девять стран, четыре страны – воздержались. Россия и Китай проголосовали против, использовав право вето, что в конечном итоге решило судьбу голосования.



Российский МИД объяснил свое решение тем, что резолюция построена на «одностороннем обвинительном уклоне в адрес Дамаска», а также содержала «ультимативную угрозу применения санкций». Это по мнению России, « противоречит принципу мирного урегулирования кризиса».

По мнению некоторых стран Европы, режим президента Башара Асада использует неприемлемые меры для подавления акций протеста. Власти Сирии со своей стороны заявляют, что ведут борьбу с бандитами, которых поддерживают Запад и террористические группировки.