Найдена альтернатива ядерной энергии

Профессора из Харьковского Университета радиоэлектроники собрали конструкцию, которая даёт возможность экономить 30% электроэнергии при подогревании воды. Как утверждают ученые, аналога такой установки не существует. Для того, чтобы такой проект вышел на всеукраинский уровень, необходимо $50 миллионов. Но правительство вкладывать финансовые средства в это новшество не торопится.

Сама идея творения резонансного магнитоакустического реактора — так по-научному называется новинка от изобретателей — родилась очень давно. Ученые Национального университета радиоэлектроники Владимир Жирнов и Иван Зима работали над исследованием характеристик воды, когда увидели, что при действии акустических и электромагнитных волн вода начинает изменять свои свойства.

«Первый этап - вода закачивается в расширительный бак, в котором имеются излучатели акустических и электромагнитных волн, — делится Иван Зима, профессор Академии наук прикладной радиоэлектроники. — После того, как вода попадает в нагреватели, она изменяет показатели теплоемкости, а затем следует в котел. Но сейчас для нагрева нужно гораздо меньше времени, соответственно — мало электроэнергии! Нам нужно - просто подготовить теплоноситель перед процессом нагрева».

Источник: http://cao-tv.ru/news/a-247.html

13
2158
0