Россияне живут иллюзиями о богатой жизни

На модерации Отложенный

Массовый спад российских достижений в науке, спорте и т.д. напрямую связан с ростом количества долларовых миллиардеров. Население нищает, и страна уже «скатилась в третий мир». Об этом в интервью «Новому Региону», комментируя очередной рейтинг Forbes, заявил левый националист Петр Милосердов.

Российские миллиардеры, отмечает эксперт, наживают богатство «не своим умом – это не Джобс, не глава Microsoft». Зато они успешно «конвертируют власть, близость к руководству страны в деньги».

Милосердов сравнил ситуацию в России с правлением императора Центральной Африканской республики Бокассо.

«Он был миллиардером, когда вся страна жила на 1-5 долларов в месяц – на очень «смешные» суммы. Вот это похоже на российские масштабы», – считает Милосердов.

Однако египетские события, по его мнению, России не грозят: ее население более спокойное и живет иллюзиями.

«У многих есть иллюзия, что они тоже разбогатеют. Они как бы в одной лодке мысленно находятся с этими миллиардерами. Говорят: «Ну ладно, он украл, козел, конечно. Но я ведь тоже могу так…И у меня тоже будет и джип, и дача, и все, что хочешь. И жена, что надо».

Как прогнозирует националист, ситуация изменится, когда россияне станут мыслить трезво и осознают, что «никого ничего не ждет».

Нынешние 15-летие, по его мнению, уже избавились от этой иллюзии – серьезные изменения в стране возможны, когда эта молодежь «войдет в активную социально-общественную жизнь».

Милосердов призывает правительство обратить внимание на рейтинг Forbes и проявить решительность.

Самый простейший и банальнейший ход, не требующий смены социального строя, – повысить налоги.

«Власти должны отойти от плоской ставки налогов на доходы свыше 100 тыс. рублей в месяц. Такую сумму могут иметь люди, работающие честно, – малые предприниматели, я не вижу никакого смысла их грабить, – рассуждает он. – А вот доход свыше 100 тыс. рублей в месяц должен облагаться по прогрессивной ставке».

Кроме того, Милосердов считает нужным ввести налоги на роскошь, на недвижимость, на сверходоходы.

«У нас ездят на джипах за 300 тыс. долларов, а платят…по лошадиным силам это сопоставимо с «Жигулями». Какие-то копейки по большому счету», – объясняет эксперт.

Он напоминает об особняках в Махачкале и других «бедных» кавказских республиках, которые растут, как грибы, о вызванной за большое вознагрждение в Чечню бразильской команде.

«Какими деньгами это все оплачено? – спрашивает националист. – Кавказ развратили нашими деньгами. Получается, что формула – не товар-деньги-товар, а террор-деньги-террор. Они пугают нас террором, мы даем деньги, они нас пугают большим террором, который осуществляется на эти же деньги».

Говоря о пересмотре итогов приватизации, Милосердов называет эту тему запретной для российских властей: никто об этом не будет говорить, никто не отдаст собственность просто так.

Все это, резюмирует он, заслуживает куда более радикальных мер – «тех, о которых нельзя говорить вслух, не опасаясь обвинений».