В РЖД хотели сделать вход на перроны платным

На модерации Отложенный

Благодаря своевременному вмешательству Западно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось не допустить массовые нарушения конституционных прав граждан.

Проверкой соблюдения прав и свобод человека и гражданина, проведенной Западно-Сибирской транспортной прокуратурой установлено, что в декабре 2011 года Западно-Сибирской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов - структурным подразделением Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» планировалось введение платы за вход на перрон и платформы для лиц, провожающих и встречающих пассажиров.

Однако, действия по ограничению нахождения на железнодорожном вокзале, перроне и платформе данной категории физических лиц противоречат требованиям Конституции РФ, Федерального закона «О защите конкуренции» и Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В связи с этим начальнику указанного структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Благодаря своевременному вмешательству аппарата Западно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось избежать массовых фактов нарушений конституционных прав граждан, что подтверждают результаты проверок, проведенных транспортными прокурорами (на правах районных).



На всех железнодорожных вокзалах Западно-Сибирского региона, где оказываются услуги перевозки граждан в поездах дальнего следования, не допущено фактов взимания платы с граждан за вход на перрон и пассажирские платформы.

Вместе с тем, в г.Новосибирске выявлен факт введения указанных ограничений на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Так, при пропуске лица, провожающего (встречающего) пассажира, через турникет пригородного вокзала станции Новосибирск-Главный взимается плата в размере 50 рублей, в обмен выдается «карта провожающего» либо «карта встречающего». При проходе гражданина обратно (выход в город) денежные средства в размере 50 рублей возвращаются ему в обмен на ранее выданную карту.

По результатам проверки в порядке ст. 45 ГПК РФ Новосибирским транспортным прокурором направлено в суд исковое заявление о признании указанных действий незаконными, генеральному директору ОАО «Экспресс-пригород» внесено представление.