Кузбасские автоинспекторы спасли замерзающего водителя

На модерации Отложенный

Грузовик «Фотон», водитель которого направлялся в областной центр, заглох на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Шофёр пытался самостоятельно реанимировать машину, но у него ничего не получилось. А когда водитель уже совсем растерялся, выбирая что ему делать – отправиться за помощью в ближайший населённый пункт или дождаться помощи на трассе, на выручку ему пришли госавтоинспекторы.

– Как выяснилось, причиной было некачественное топливо, которое замёрзло на 35-градусном морозе. Ситуацию спасли сотрудники областного батальона ДПС, заметившие одиноко стоящую машину во время патрулирования. Инспекторы не только предложили мужчине согреться в патрульном автомобиле, но и угостили его горячим чаем. С помощью привлеченного грузового автомобиля двигатель «Фотона» удалось снова завести. Через некоторое время с Кемерово пришел тягач, который и отбуксировал замерзший грузовик в областной центр, – рассказали в отделе пропаганды безопасности дорожного движения областного ГИБДД.



Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД Кемеровской области Александр Реветнев советует водителям не рисковать, выезжая в другие города в серьезный мороз, ведь большинство самых неотложных дел всё-таки можно перенести.

– В такие дни вообще целесообразно пользоваться общественным транспортом. Если же вам все-таки необходимо отправиться на автомобиле далеко от дома, помните: не стоит пытаться устранить неполадки своими силами. Не теряйте время, немедленно обратитесь к сотрудникам ГАИ, которые, кстати, сейчас работают в усиленном режиме и постоянно патрулируют все направления кузбасских дорог. Они предотвратят беду и немедленно окажут вам помощь, – сказал Александр Реветнев.