Советники Ангелы Меркель: Еврозона рушится

Десять лет в Европе бытовала всего лишь иллюзия, что единая валюта означает и единое пространство, уверяет одна из ключевых советников канцлера Германии Ангелы Меркель по экономическим вопросам Беатрис ди Мауро.

"Теперь повсеместно господствующим оказывается национальное видение проблем, и получается, что последние 10 лет прошли зря. Чем дольше будет продолжаться кризис, тем тяжелее будет снова обрести общность", - пояснила она Sueddeutsche Zeitung.

"Было бы ошибкой замалчивать масштабы проблемы. Непосредственная угроза сосредоточена в еврозоне, однако она может распространиться и на весь мир", - сказала она.

"Существует два сценария, которых допускать не следует: во-первых, это неожиданный и бесконтрольный развал еврозоны.

Во-вторых, бесконтрольная финансовая помощь со стороны ЕЦБ", - цитирует советника InoPressa.

- Какая-то странная логика, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Бесконтрольный развал на то и бесконтрольный, что происходит сам по себе, против воли. А средство от него, кажется, в сегодняшней еврозоне одно - те самые вливания ЕЦБ. И вот в руководстве самой крупной экономикой ЕС считают, что еврозоне потихоньку приходит кирдык, а в некоторых периферийных странах ждут не дождутся, когда их в эту еврозону принимать начнут. Причем сразу дадут кредитов и прочих инвестиций, да таких замечательных, что и отдавать не надо, потому что Европа. Ну прямо как у пана Пацюка, галушки сами в рот прыгают...

Источник: http://forum-msk.org/material/news/7662624.html

3
1034
0