На Урале чиновники потратят 21 млн рублей на снежный городок

В непростой финансовый год администрация Екатеринбурга готова потратить бешеные деньги на ледовый городок - он будет самым дорогим за всю его историю. 

Возведение ледового городка на главной площади Екатеринбурга в этом году, который по всем финансовых показателям, как говорят эксперты, будет непростым, станет самым дорогим за всю его историю и обойдется как минимум в 21 млн рублей. Такая сумма указана в заявке администрации уральской столицы на строительство городка, размещенной на сайте госзакупок РФ.

Для сравнения, в прошлом году городок построили за 17 млн рублей, в 2006 году - 8 млн рублей, а, например, в 2004 – за 7 млн рублей.

Как пояснили «URA.Ru» в администрации Екатеринбурга, в этом году одновременно со строительством городка пройдет еще и фестиваль ледовых скульптур «Чудо чудное, Диво Дивное», что и объясняет возросшую стоимость работ в городке. «К фестивалю будут построены 16 фигур, для которых рассчитывается резка и доставка льда, а также призовой фонд для победителей – отсюда и дополнительные расходы», - пояснил специалист технического отдела управления культуры администрации Екатеринбурга Сергей Патрушев.

Известно, что призовой фонд конкурса составит 300 тыс. рублей: 160 тыс. – 1 место, 90 тыс. – 2 место и 50 тыс. рублей – 3 место.

В настоящее время открыт прием заявок от фирм, готовых построить ледовый городок, который продлится до 31 октября, а 3 ноября будет назван победитель тендера. Заявки на строительство подали традиционный автор и строитель всех ледовых городков Екатеринбурга «Айс-Проект», попросивший за свои услуги 22 млн рублей, а также «Лига-Лайт», который готов выполнить строительство за 20,9 млн рублей, и «Екатеринбургский зимний фестиваль «Европа-Азия», предложивший самую низкую цену за свою работу - 20,5 млн рублей.

Темой зимних развлечений екатеринбуржцев в этом году станет «Русь богатырская» в честь 200-летия победы в войне 1812 года, 400-летия сбора ополчения Минина и Пожарского, а также 1150 лет со дня создания Русского государства. Обязательными фигурами в городке будут богатыри изо льда, купола церквей, избушка на курьих ножках, башни и стены Кремля.

Источник: http://www.ura.ru/content/svrd/05-10-2011/news/1052135030.html

3
765
0