Митинг в Верхнем Уфалее стал топ новостью рунета

Челябинская область в негативном контексте вчера опять занимала верхние строчки топ-новостей в рунете. Похоже губернатор Юревич снова будет упомянут в топ-30 как ньюсмейкер со знаком минус. О митинге медиков в Верхнем Уфалее сообщил топовый блогер Рустам Адагамов -drogoi.

"Пока 28 января в Екатеринбурге рабочих уральских заводов кормили гречневой кашей, музыкой группы "Любэ" и истерикой депутата Государственной думы, в маленьком уральском городке Верхний Уфалей Челябинской области прошел митинг протеста работников местной больницы, на который вышли около 300 человек.

Организовывали акцию сами работники, в частности водитель "скорой помощи" Валерий Читалов. Медики недовольны нищенскими зарплатами, условиями работы, низким техническим оснащением больницы", и главное реакцией на их протесты Минздрава Челябинской области и руководства больницы. Чиновники не придумали ничего лучшего как сообщить среднему медперсоналу и врачам о сокращении ставок.

Митинг провели перед зданием городской администрации. Однако, никто из чиновников к митингующим не вышел, а чтобы помешать проведению акции протеста, у здания Центра искусств, расположенного напротив администрации, выставили огромные колонки,
звуком которых пытались заглушить выступающих.

- Нового медицинского оборудования не поступало со времен перестройки, что еще осталось, давно сломано или еле дышит.

Медики боятся работать на таком оборудовании, ответственность на них ведь ложится в этом случае, — сказал один из организаторов митинга.

- По итогам акции составлена резолюция, которая будет направлена главному врачу, главе округа, губернатору и уполномоченному по правам человека, — сообщил Валерий Читалов. — Если никакие меры не будут приниматься, то мы продолжим протестные акции, возможно, подключив и другие учреждения здравоохранения, в которых тоже плохо обстоят дела.

А плохо обстоят дела как сигнализируют в блоге губернатора, в Троицкой ЦРБ, в больнице поселка Роза, и других небольших медучреждениях области. Меры, увы, не принимаются. Делегация правительственных чиновников отправилась в очередную поездку за рубеж, теперь уже в Австрию.

На митинге (фото tanooki) протестующие держали в руках огромный плакат-распечатку своих зарплат. В толпе говорили, не пора ли чиновникам Минздрава Челябинской области начать уже жить на зарплату фельдшера выездной бригады- на 5844 рубля?! Те цифры заработков медиков, в 19 тысяч, 8 и так далее, в которых госслужащие якобы убедились в ходе проверки в Верхнем Уфалее, очеивдная ложь, по мнению митингующих. Они -средня температура по больнице, не отражающая ничье состояние конкретно.

Это все-равно как зарплаты топ-менеджеров (огромные) главврачей и самих чиновников разделить на количество работающих.

Источник: http://irinagundareva.com/politika/1425-miting-v-verxnem-ufalee-stal-top-novostyu-runeta.html

66
3019
0