Майкл Макфол: завтрак с Генри Киссинджером

Резиденция американского посла в России Спасо-Хаус - это без преувеличения одна из достопримечательностей Москвы. История этого особняка, уникальные события, которые здесь происходили и люди, которые здесь бывали, сделали это здание настоящим историческим памятником.

Первым гостем, которого я принял здесь в качестве посла, стал тоже поистине легендерный человек - профессор Генри Киссинджер. Сегодня утром он приезжал ко мне на завтрак. Генри Киссинджер несколько десятков лет работал над укреплением российско-американских отношений. Я рад, что он опять в Москве и продолжает работать над развитием важнейшего для наших стран диалога о стратегическом партнерстве.

В качестве посла США в России я буду развивать сотрудничество между нашими странами, основываясь на том, чего нам уже удалось достичь благодаря "перезагрузке".

Встреча с доктором Киссинджером в один из моих первых рабочих дней укрепила мою уверенность в том, что россияне и американцы могут многого достичь вместе, сосредоточив внимание на наших общих интересах. Мы говорили с доктором Киссинджером не только о недавних политических событиях в России, но и о том, что наши страны должны найти общий язык по наиболее актуальным глобальным проблемам сегодняшнего дня.

Увидев свое фото на стене вдоль парадной лестницы в Спасо-Хаусе, д-р Киссинджер сказал, что на этой фотографии он гораздо моложе. К счастью, он остается таким же энергичным и динамичным, каким и был всегда!

Источник: http://publicpost.ru/blog/id/4091/

12
1039
0