Опасный общественный транспорт

На модерации Отложенный

Новое правительство Москвы уже признало, что вечные пробки победить невозможно. Поэтому приоритет общественному транспорту, точнее – его развитию. По словам чиновников, существует надежда на то, что многие водители впоследствии отдадут предпочтение автобусам и маршруткам, когда передвигаться на личном авто станет уже совсем невозможным.

Однако в эти планы вмешалась прокуратура, представители которой провели специальный рейд по двум округам Москвы, после чего обнародовали шокирующую статистику по общественному транспорту.

Рейды прошли в Южном и Западном округах столицы, также были проверены ряд предприятий, контролирующих работу общественного транспорта, как наземного, так и подземного. Выводы оказались неутешительными – мало того, что пользоваться общественным транспортом, мягко говоря, некомфортно – это еще и небезопасно для жизни.

Причины таких проблем не лежат глубоко. Водители общественного транспорта, как и машинисты составов метро – спят очень мало и работают большую часть суток. Часто им приходится выходить на работу и не в подобающем состоянии – больными и уставшими. Режим труда и отдыха в этой сфере практически не работает. Конечно, все они проходят обязательный медосмотр перед каждым заступлением на рабочее место, однако выяснилось, что такие осмотры проводятся довольно легко, скорее, что называется «для галочки».

Это также значит, что многие водители могут находиться на работе и в состояниях алкогольного или наркотического опьянения. Необходимая лицензия есть далеко не у каждого водителя, а многие из них попросту недостаточно опытны для такой тяжелой работы, как управление общественным транспортным средством передвижения.

Проблема, конечно не только в водителях. Не радует и техника, которая перевозит большое количество пассажиров. Нередко на маршруты выходят автобусы, эксплуатировать которые и вовсе запрещено! Во многих таких автобусах были обнаружены проблемы с системой управления, двигателем, резиной и пр.

По итогу проверки, прокуратура ограничилась лишь предупреждениями и возбуждением «административных» дел. Устранение же всех нарушений легло на плечи заместителя мэра по развитию транспорта и дорожного строительства, этот пост занимает Николай Лямов.

Что же получается – правительство Москвы решило предложить жителям столицы отказаться от своих авто, но пока ничего не может предложить взамен.