Молочники требует у журнала Maxim почти 2 млн рублей

На модерации Отложенный

Останкинский молочный комбинат хочет отсудить 1850 тысяч рублей морального вреда за публикацию пародийного плаката

Останкинский молочный комбинат, принадлежащий украинской компании «Милкилэнд» подал иск против журнала Maxim за публикацию шуточного плаката. На плакате, который был опубликован в ноябрьском номере журнала за 2010 год, изображен ребенок с недостатками умственного развития, призывающий своего отца не пить, так как в России с каждым годом растет число детей-идиотов. Улыбающийся отец при этом наливает в свой стакан молоко.

Останкинский молочный комбинат считает, что Maxim нанес ему моральный ущерб тем, что использовал в этом плакате пакет молока, производимый им под брендом «36 копеек»

Сумма морального ущерба составляет 1 миллион 850 тысяч рублей; останкинский комбинат просит заплатить 5 рублей за каждый экземпляр журнала и опубликовать опровержение.

Редактор Maxim Ярослав Свиридов опубликовал в своем блоге исковое заявление истца, а также плакат, ставший предметом спора. Эта публикация к настоящему моменту собрала 384 комментария, авторы которых в основном обвиняют Останкинский молочный комбинат в отсутствии чувства юмора.