Кибер-мошенники осваивают платформу Android

На модерации Отложенный

Сегодня на рынке множество устройств работающих под управлением различных операционных систем. Все большую популярность приобретает платформа от Google под названием «Android». Параллельно с этим появляется множество приложений для этой операционной системы, основной заработок в интернете разработчиков это продажа игр и полезных программ. Тем временем и мошенники тоже начали изобретать способы для заработка на системе «Android».

На этой неделе, специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили новое вредоносное ПО для платформы «Android», под названием Android.Ggtrack.1-2. Троян крадет денежные средства со счетов владельцев мобильных устройств, осуществляя подписки на платные услуги, естественно все это происходит за спиной владельца смартфона или планшетного компьютера.

Android.Ggtrack.1-2 «заражает» операционную систему устройства во время посещения «фишингового» сайта маскирующегося под привычный Android Market. По сообщению специалистов, ссылка на сайт мошенников распространяется через рассылку СМС или по оставленным ссылкам на сайтах Android тематики.

Способ защиты от Android.Ggtrack.1-2 прост, приложения на мобильные устройства стоит устанавливать только из проверенных источников, к таким относится официальный Android Market. Также не стоит доверять сообщениям на различных форумах с ссылками на не известные источники и сообщениям полученным по электронной почте или СМС, с призывом скачать какое-либо приложение.