Facebook подвергся атаке мошенников

На модерации Отложенный

В Facebook проник новый вид сетевого мошенничества, который направлен против пользователей популярной сети. CyberSecurity стало известно, что злоумышленники предлагают пользователям скачать на свои ПК приложение, которое теоретически призвано уберечь и сохранить персональные данные человека. Проделывается афера при помощи нехитрой социальной инженерии.

Вирус за короткое время распространился довольно быстро. Он отправляет смс пользователю, с примерно одинаковым текстом. В нем говорится, что социальная сеть вынуждена закрыть аккаунты, в связи с тем, что большая их часть действительными не является, и Facebook не способен уже поддерживать такое количество пользователей.

Далее предлагается перейти по ссылке, скачать приложение.

Кстати, Грэм Коули, старший консультант Sophos, утверждает, что это приложение очень напоминает официальное. После того, как вы скачали вредоносный файл, все данные, пароли и явки становятся известны интернет-преступникам. Кстати, ранее двое авторов «взорвали» интернет тем, что разместили на своем фальшивом сайте знакомств более чем 250 тыс. анкет пользователей. Тем самым они доказали, что социальные сети слишком переоценивают свои силы.