Немецкие фермеры в знак протеста вывели свиней на улицы

В Берлине немецкие фермеры устроили необычную акцию протеста. Они пригнали стадо свиней к зданию правительства, где в тот момент проходило экстренное заседание министров сельского хозяйства всех федеральных земель. Так фермеры попытались обратить внимание на ущерб, который им наносит "диоксиновый скандал". На прошлой неделе токсичное вещество обнаружили в корме для скота и птицы. Сотни хозяйств были закрыты, тысячи животных уничтожены. Пока министры пытаются ужесточить контроль качества кормов, фермеры требуют возместить убытки.

Немецкие фермеры дали повод служащим федеральной канцелярии задержаться у окна. Скучноватый пустырь, отделяющий правительство от парламента, на этот раз визжал и хрюкал. Производители свинины протестовали против перспективы оказаться крайними в "диоксиновом скандале", о котором как раз в этот момент и шла речь в стенах кабинета. Министр сельского хозяйства Ильзе Айгнер представила пакет мер по ужесточению и централизации ветеринарного контроля, который пока регулируется земельным законодательством и производится частными лабораториями.

Какая радость фермерам от того, что теперь их обяжут писать на упаковке мяса состав корма, которым оно питалось прежде, чем попало в магазин.

Они хотели бы знать, кто компенсирует им убытки от карантина, на который закрылись их хозяйства. Производитель зараженного диоксином корма - компания "Харелс" и "Йенс" сделать этого не может, потому что быстренько объявила себя банкротом.

От истории с диоксином убыток и всей экономике Германии. От импорта немецкого мяса отказались Южная Корея, Венгрия и вот-вот это сделает Россия, которая ежегодно покупает 350 тысяч тонн, но даже как крупный импортер не может получить внятного ответа, рискует ли она накормить своих граждан химикатом, более токсичным, чем боевые отравляющие вещества.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт говорит: "Мы задали простой вопрос. На поиски ответа у немцев времени нет - мораторий на импорт мяса Россия может ввести в течение нескольких дней - таких важных для сельского хозяйства Германии".

Сегодня в Берлине открывается "Зеленая неделя" - крупнейшая выставка достижений мирового аграрного сектора, к числу лидеров которого немцы не без оснований привыкли причислять и себя. Обычно выставку открывает федеральный канцлер, в этом году Ангела Меркель передоверила эту почетную миссию своему министру сельского хозяйства.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=421787

9
986
0