Пользователям устройств Apple следует опасаться хакеров

На модерации Отложенный

В эту пятницу Apple заявила, что работает над патчем, исправляющим уязвимость, которую хакеры могут использовать для взлома популярных гаджетов компании - iPad, iPhone и iPod Touch. Уязвимость была зафиксирована немецким Федеральным ведомством по информационной безопасности (BSI).

"Apple занимается безопасностью очень серьезно", - заявила пресс-секретарь компании Apple Труди Мюллер в ответ на запрос AFP, – "Мы знаем об этой проблеме и работаем над исправлением, которое будет доступно в одном из ближайших обновлений программного обеспечения".

Уязвимость, обнаруженная BSI на этой неделе, может позволить хакерам проникнуть в мобильные устройства Apple через PDF документы, содержащие мины-ловушки с вредоносным кодом. И, хотя никаких атак не наблюдалось, согласно сообщению, опубликованному на сайте агентства, хакеры могут попытаться воспользоваться уязвимостью в любой момент.

Как сообщает BSI, возможные сценарии атак кибер-преступников включают получение доступа к паролям, сообщениям электронной почты, спискам контактов, встроенным камерам, а также подслушивание разговоров по телефону или получение информации о местоположении.

Агентство рекомендует пользователям Apple для защиты от хакеров не открывать PDF-документы, полученные от неизвестных источников, также им следует ограничить круг посещаемых веб-страниц до надежных веб-сайтов, и избегать перехода по ссылкам в сообщениях электронной почты, если нет полной уверенности в назначении этих ссылок