Почему Ливия и почему сейчас?

На модерации Отложенный

Эти два вопроса - Почему Ливия и почему сейчас? - мне нынче задают в различных вариациях многие. Чтобы на них ответить, придется сначала провести небольшую экскурсию в историю Ливийской Революции.

Как я уже рассказывал, при короле Идрисе всё в Ливии демократический Запад устраивало -нефть была в руках западных компаний, забастовки и партии запрещены, 87% населения неграмотны. Ну просто идеальные условия для тех, кто собирался строить на Западепостиндустриальное общество (то есть такое общество, где материальные блага создают где-то вдалеке туземцы за три копейки, а "белые наибы" сидят в офисах и двигают денежные потоки, тыкая пальцем в клавиши компьютера).

Но противный капитан Каддафи испоганил нашим западным "друзьям" всю малину. В первый же год революции он национализировал (причем жестко, без выкупа) собственность бывших колонизаторов и "королевской семьи", передал государству большинство банков. А затем было национализировано и главное богатство Ливии - нефть (как, впрочем, и вообще все природные ресурсы).

В те времена противоборства и равновесия сил двух мировых систем даже небольшая отсталая страна могла заставить неоколонизаторов вернуть награбленное, и никто не смел не то что оккупировать ее или бомбить ее города, но и «просто» вводить экономические санкции.Революционная власть национализировала всё и выперла иностранные военные базы. По всей стране протянули трубопроводы с пресной водой, которую качали из разведанных подземных линз.

И Ливия расцвела. Что там говорить - средний доход на душу населения в Ливии давно уже выше, чем в Бразилии или, например, на Украине. По индексу человеческого развития ООН страна занимает 55 место - это, между прочим, конец списка развитых стран. Все это в Африке другие могут видеть только в мечтах.

В начале революции Ливия даже объединилась с Египтом. Каддафи боготворил Насера и социализм. Но когда в Египте начали строить капитализм и пресмыкаться перед США, Каддафи с таким Египтом порвал, и начал строить страну «непосредственной демократии», о каковом новом государственном строе и написал свою "Зеленую книгу", где излагал свои соображения об оригинальном "арабском социализме".

В 1977 г. в Ливии был созван Всеобщий народный конгресс. Он формирует правительство - Генеральный секретариат. На местах был введен институт народных собраний, которые и формируют органы исполнительной власти - народные комитеты. Страна объявила себя Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией (буквально «власть народных масс»).

Каддафи при этом отказался от всех официальных постов, оставшись неформальным «лидером Революции». На требования отставки он и сейчас отвечает, что не занимает никакого поста, с которого мог бы подать в отставку.

Конечно, не следует впадать в крайность и считать Ливию "раем на Земле", а ее лидера - идеалом правителя.

Ливия в свое время и терроризм поддерживала, и разругалась со всеми, избрав свой собственный путь. Однако факты таковы, что люди в Ливии живут хорошо, и год от года всё лучше. Да и санкции со страны сняты уже седьмой год как, границы практически открыты, и так далее.

Что же пошло не так? Отчего Запад вдруг взъелся на старичка Каддафи?

Дело в том, что Каддафи по-прежнему критикует мировой империализм и не хочет трансформировать Ливию под западные образцы. И то, как это делает Каддафи - работает. Ему, между прочим, даже удалось добиться от Италии компенсации ущерба, нанесенного Ливии за годы колониализма (за подобное требование к Франции гаитянский президент Аристид был немедленно свергнут).

Он же был инициатором преобразования довольно беззубой Организации африканского единства в интеграционное объединение - Африканский союз. А этот союз реально мешает западному миру грабить богатейшие запасы африканского сырья.

Так что убрать Каддафи и наложить лапу на африканское сырьё хотят многие. К тому же непосредственно в Ливии вовсю пасутся русские нефтегазовые компании, что раздражает Запад еще сильнее.

А тут ещё и Уго Чавес - вечный раздражитель США - прибыл в Ливию, и вдвоём с "другом Муамаром" публично провозгласил совместную борьбу против империализма янки. И не просто провозгласил, но и о дальнейшей работе с ливийцами договорился, само собой.

То есть в Ливии вовсю "происходило страшное" - как для США, так и для радикального ислама. Ливия строила связи с Россией и странами БРИК, и вот-вот была готова вообще наплевать на Запад.

А ведь Ливия - это пример для всей Африки. И получить ТАКОЙ пример США не хотели ни за что.

Довольно очевидно, что "пятую колонну" в Ливии создавали не один год, и что всё происходящее ну никак не тянет на "порыв народа". Кстати, как только в Ливии начались события, так сразу обнаружилась и размещенная в Лондоне (сурпрайз! сурпрайз!)эмигрантская «оппозиция» в виде какого-то «Фронта национального спасения» плюс «Партии исламского возрождения».

Теперь нам показывают, как «восставший народ» поднимает над «освобожденными» городами Киренаики флаги свергнутой сорок два года назад монархии. Плакаты пишут благоразумно по-английски, для внешнего потребления - совсем как Гарри Каспаров, вопивший на демонстрациях "несогласных" в Москве по-английски.

В заголовке статьи - фото захваченного "восставшими" ливийского зенитного комплекса (типа С-75 "Волхов"). Хорошо заметно состояние вооружений ливийской армии.

А вот "восставший" тычет новенькой штурмовой винтовкой FN-FAL в портрет Каддафи: Скажите - откуда у него новенькая, только что из заводской упаковки армейская винтовка? У ливийской армии и тем более полиции таких свеженьких давно нет.

Неужто в магазине купил?