Марафонец пробежал марафон и ещё 160 км

На модерации Отложенный

Когда бег доставляет удовольствие, бежится легко и долго, уверен 28-летний Сэм Робсон из английского городка Сент-Ив. Сэм знает, что говорит. Он закончил традиционный Лондонский рекорд, кстати, первый в своей жизни, с очень посредственным временем – 3 часа 45 минут, но не остановился на финише у Букингемского дворца, как все остальные, а побежал дальше, потому что бежалось легко и в удовольствие.

Конечно, у Робсона были деньги на обратный билет, но, если остались силы, можно совместить приятное с полезным. Бежал супермарафонец всю ночь и к середине следующего дня добрался до дома, от которого до столицы почти 160 километров. Всего он преодолел 200 с небольшим километров за 29 часов и при этом сжег 15 тысяч калорий.
Во время забега Сэм Робсон не спал и лишь каждые 16 километров делал 2-минутные остановки.

«Для большинства финишная ленточка была концом, - рассказал он после рекордного забега, - а для меня только началом.

Ноги у меня после основного марафона не очень устали и бежалось всю дорогу довольно легко. Приходилось есть, чтобы восполнить сжигаемые калории. Ел я на ходу, но приходилось регулярно останавливаться, чтобы немного передохнуть и наполнить фляжку. Самыми трудными были эти остановки, потому что приходилось усилием воли заставлять себя вновь бежать».

 На следующее утро Сэм Робсон проснулся в удивительно неплохом состоянии. Ноги абсолютно не болели, прошло к утру и бедро, побаливавшее ночью.

Сэм Робсон не отличается богатырским здоровьем. Бегом он увлекся, потому что с 12 лет страдает от эпилепсии. Деньги, вырученные от нынешнего супермарафона, пошли на счет Эпилептического общества.

Заядлым бегуном Сэм стал после того, как пробежал первый полумарафон с отцом в сентябре 2009 года. На лондонский марафон он замахнулся после того, как довел свой еженедельный пробег до 160 километров.