Итоги переписи: вымираем...

Правительственная "Российская газета" опубликовала предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. Окончательные Роскомстат, "в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 года "Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года", обещает предать гласности всего лишь до конца 2012 года... 

Как говорится, что-то долго считают ваши автоматизированные компьютерные системы. В советские времена на подобного рода операции уходило, помнится, максимум полгода, и без всяких компьютеров... Но ладно, спасибо и на том. Дело ведь не во времени, а в достоверности данных, правда? Ведь мы еще не забыли, как в 2002 году весь массив текущей статистики, то есть баланса рождений и смертей по данным ЗАГСов, оказался бувально выброшен на помойку бравыми переписчиками, которые заявили, что до них всё считали неправильно, и теперь количество жителей РФ надо пересчитать. Причем автора этих строк, как выяснилось, тогда "переписали" дважды: по месту постоянной прописки и по месту временной регистрации. И думаю, я оказался не один такой... И не потому, что переписчики ошиблись — просто в саму методику той переписи специально было заложено создание то ли гоголевских "мертвых душ", то ли тыняновских "поручиков Киже", "фигуры не имеющих". 

Зато все данные 1992-2002 годов новое начальство Роскомстата благополучно "подогнало" под новый результат, и теперь прежних, более близких к реальности данных, вы днём с огнём нигде не сыщете. Такая у нас "свобода", такая у нас "демократия"... 

Но давайте всё-таки посмотрим, чем нас радует официальная статистика на этот раз. 

Оказывается, официальная недавно цифра в неполных 142 миллиона россиян опять оказалась неверна — нас, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, согласно данным переписи, стало на целый миллион больше, 142,905 миллиона. Откуда он взялся: за счёт мигрантов, получивших российские паспорта, "мёртвых душ" или младенцев, родившихся "на дому" и до сих пор неучтённых, — остаётся неизвестным. А если мы заглянем на сайт demoscope.ru, работающий при поддержке, в том числе, ЮНЕСКО (UNESCO) и Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), то увидим там специальный демографический счетчик населения РФ, а на нём — цифру примерно в 141 750 тысяч человек... Плюс-минус миллион получается, но ничего страшного, никакой "двойной бухгалтерии", правда? 

И, хотя сам факт вымирания постоянного населения России и освобождения им жизненного пространства для других народов мира, особенно соседствующих с границами РФ, отрицать невозможно, масштабы и динамику этого процесса наши статистики освещают примерно так же, как японские атомщики — масштабы и динамику радиоактивного заражения на АЭС в Фукуяме. Мы, мол, за истекшие восемь лет потеряли всего-навсего 2,2 миллиона человек (1,6% населения). А за период 1989-2002 годов, получается тогда, 2,3 миллиона (1,5%) населения?

То есть в 2000-х годах население Российской Федерации вымирало даже интенсивнее, чем в "лихие 90-е"? Так получается, если верить вашим цифрам, уважаемые статистики? А как же "национальные проекты" под кураторством самого Медведева, гигантский демографический эффект от выплат "материнского капитала", "укрепление властной вертикали", "Россия, вперёд!" и всё такое прочее? 

Как-то концы с концами не сходятся у вас, вы не находите? 

Ладно, сокращение доли сельского населения России оставим пока без развёрнутых комментариев: вымирает российская деревня быстрее, чем город, реализуется у нас колониальная модель "третьего мира", когда половина населения страны живёт в одном или нескольких мегаполисах-шлюзах, соединяющих страну с глобальным рынком, — и ладно. 

Но вот еще одну "прекрасную" новость: усиление дисбаланса между мужским и женским населением России, — обойти будет нельзя. Разница в пользу прекрасного пола составила вот уже 10 с лишним миллионов — как специально отметил глава Росстата Александр Суринов, "в связи с высокой преждевременной смертностью мужчин". Слабоваты наши мужчины оказались для условий рынка, мрут пачками в самом что ни на есть трудоспособном возрасте. Нет бы — брали пример с Чубайса, Грефа, Юргенса (Гайдар, скончавшийся в возрасте 53 лет, здесь уже не в счёт)... Да хотя бы с Путина и Медведева... Как там говорила Мария-Антуанетта про парижскую чернь: "У них нет хлеба? Ну, тогда пусть едят пирожные..." 

Впрочем, природа не терпит пустоты — если кто не знает, в соседнем с Россией Китае тоже есть дисбаланс между мужчинами и женщинами — только в пользу первых. Там "лишних" женихов скоро будет ни много ни мало — целых тридцать миллионов. Десяток недостающих России миллионов мужчин там легко можно будет найти, приодеть в модный камуфляж и — встречайте, русские бабы, свою новую счастливую судьбу! 

Правда, китайцев нынешние хозяева Кремля, в отличие от европейцев, американцев и прочих избранных народов, говорят, не слишком всё-таки жалуют: Азия-с! Но, во-первых, эта неприязнь, как правило, не пересекает Уральские горы, во-вторых, против природы не попрешь, и дисбаланс разруливать всё равно придётся, а в-третьих, похоже, русских жалуют еще меньше, чем китайцев: те хоть Азия, а эти вообще не поймёшь, кто: ни Америка, ни Европа, ни Азия, — Азиопа какая-то... Чем быстрее вымрут, тем лучше, а то препятствуют модернизации, понимаешь... Интересно, кстати, насколько снизилась доля русских в населении РФ за последние восемь лет — до 75% или меньше? 

Но ведь не скажут нам этого статистики до лета 2012 года — так и пойдём мы, сирые, голосовать за будущих депутатов и будущего президента, не зная, а только догадываясь, до чего же довели нас нынешние...

Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/906/52.html

12
1582
0