Десталинизация: примирители с проклятием

На модерации Отложенный

Опубликованный на официальном сайте Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека проект программы по «десталинизации» настолько абсурден, что на первый взгляд даже не заслуживает серьезного обсуждения. Ибо объявить 70 лет Советской власти в нашей стране периодом сплошной гражданской войны, назвать целую эпоху «российской катастрофой» и принудить каяться и расплачиваться нынешние поколения россиян за тоталитаризм и все преступления XX  века могут или не вполне нормальные люди, или не слишком умные враги.

Неудивительно, что практически сразу после публикации проекта в интервью еженедельнику «Российские вести» неназванный член совета заявил, что это-де не официальный документ, а личное мнение двух его разработчиков: председателя совета Михаила Федотова и руководителя рабочей группы Сергея Караганова. 
Однако в нынешних условиях, когда в решающих инстанциях власти не всегда встретишь ответственных, радеющих за будущее страны политиков, а скорее торговцев прошлым, настоящим и будущим России, относиться к подобным документам и предложениям надо крайне внимательно. Ведь эта злобная антисоветская ахинея не просто порождена некими «разработчиками». Ее суть вполне соответствует заявлениям и поведению руководства страны. Недаром авторы проекта делают ссылку: «Осуждение президентом тоталитарного режима, преклонение колен премьер-министром перед Катынским крестом уже сыграли очевидную позитивную роль. Признав, что вся Россия – «большая Катынь», начав оказывать знаки уважения жертвам тоталитарного режима самостоятельно, добровольно, без принуждения, страна может только вызвать к себе уважение со стороны всех нормальных людей и народов».

Что ж, очень логично: сначала глава государства и лидер нации возлагают на Россию вину за преступление гитлеровцев. А затем президентский совет объявляет всю нашу страну «большой Катынью», то есть местом преступления – и ничем более.

Официальное название документа «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» прямо противоречит его содержанию. Потому что если предложения будут внедрены, это – без преувеличения – и есть развязывание самой настоящей гражданской войны. Сначала идеологической, а потом, весьма вероятно, и вполне «горячей».

Недаром авторы проекта предлагают переименовать искусственный праздник, отмечаемый 4 ноября, из Дня народного единства в «День памяти жертв гражданской войны и национального примирения». Потому что у «национального примирения» по Федотову жертвы появятся неизбежно, и во множестве. Вот, скажем, одно из предложений: «Принять Закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей и т.д. память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан».

Кто будет определять преступников, подлежащих вычеркиванию из истории, ясно без объяснений: те же члены федотовской команды. Собственно, начали уже и до них. Скажем, на основании решений каких судебных органов президент Мед­ведев называет преступником Иосифа Сталина? Нет таких судебных решений. «Федотовцы» же хотят поставить такие внесудебные посмертные расправы «на поток».

Речь уже не об отдельных личностях, а о целом историческом периоде: «Возможные издержки от осуществления этой программы можно с лихвой компенсировать обращением к лучшему, что было в российской истории – например, к блистательной эпохе, начавшейся с Екатерины II и закончившейся в 1917 г. Но продолжавшейся в неимоверно трудных условиях и в ХХ веке. Российская идентичность должна наконец основываться на том, что история России началась не в 1917-м, что мы страна не Ленина и Сталина, а страна и народ Пушкина, Гоголя, Толстого, Пастернака, Чайковского, Суворова, Жукова, Королёва, Солженицына, Сахарова, наконец, Екатерины II, Алек­сандра II, Столыпина, внесших огромный вклад в развитие и славу страны и ее культуры».

Пожалуй, излишне напоминать, что Советская власть не только не отказывалась от Пушкина, Толстого, Гоголя и Чайковского. Она сделала несоизмеримо много ни с властью предшествовавшей, ни с нынешней для того, чтобы творчество этих гениев стало общеизвестно и общедоступно. Во времена «блистательной эпохи, закончившейся в 1917 году», подавляющее большинство населения просто было неграмотно – и не ведало о вершинах национальной и мировой культуры. Теперь дикость и неграмотность, полностью преодоленные в стране Ленина, стремительно возвращаются: появилось целое поколение, для которого перечисленные «десоветизаторами» имена – пустой звук.

Также очевидно, что маршал Жуков, гениальный конструктор Королёв или выдающийся физик Сахаров без Советской власти просто бы не состоялись.
Но речь даже не об этом. По логике «примирителей», любого государственного деятеля или полководца из этого списка можно объявить виновным в «тяжких преступлениях против прав и свобод граждан». И если авторы проекта делают это в отношении Ленина или Сталина (популярность которого тем выше, чем больше его клянут: не помогла топонимическая «чистка», проведенная еще Хрущёвым), то их противники с ничуть не меньшими основаниями и ожесточением объявят «врагами народа» и Столыпина, и Екатерину II, и других самодержцев. Причем в эту войну неизбежно включатся даже те, кто в противном случае воспринимал бы данные личности просто как исторические фигуры. Хорошее же «национальное примирение» нам предлагают!

А самое, пожалуй, опасное, что наш народ, в истории которого было всякое, но в том числе великие победы и свершения, хотят превратить в закомплексованных, априори во всем виноватых неудачников без будущего. Недаром, цитирую: «Первая и главная цель программы – модернизация сознания российского общества через признание трагедии народа времен тоталитарного режима. Содействие созданию в обществе чувства ответственности за себя, за страну. При этом – с главным акцентом не на обвинении тех из наших предков, кто творил геноцид, разрушение веры и морали, а на почтении и увековечении памяти жертв режима. Окончание гражданской войны, развязанной в 1917-м». 

В общем, после такой «модернизации» мы никогда уже не будем народом-победителем, народом-покорителем космоса, народом, совершившим настоящий исторический прорыв – создавшим первое в мире социалистическое государство. На свалку «преступлений тоталитаризма» – всё: от великой советской литературы, кино и музыки до научных и промышленных достижений, бесплатной медицины и всеобщего среднего образования. Мы будем лишь вечными жертвами геноцида, причем худшего из его видов: «самогеноцида». Потому что ни с кого не сможем потребовать даже материальных компенсаций. Зато с нас компенсации будут требовать все кому не лень. А что? Если русские сами готовы взять на себя вину за все преступления XX века…

«В перспективе программа могла бы иметь и более широкий общеевропейский характер: вся Европа была жертвой, вся Европа виновна в трагедиях ХХ века – в двух мировых войнах, в двух тоталитаризмах, в тяжелейшем, не преодоленном до конца расколе», утверждают авторы документа. Но с чего это Европа возьмет на себя ответственность? «Два тоталитаризма» – это надо полагать, гитлеровкий (за который с точки зрения Европы уже ответила Германия) и сталинский, то есть СССР, победивший фашизм. Но если Россия, как преемница Советского Союза, сама поставит себя в ряд с фашисткой Германией, зачем европейским странам, в том числе бывшим в союзниках у Гитлера, признавать наш решающий вклад в победу?

Реакция, кстати, на заставила себя ждать. «Приветствую попытку честно взглянуть на свою историю, свою совесть, на свою историческую ответственность. Россия начинает понимать, какую трагедию она сама пережила», – заявил премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, комментарий которого агентству BNS передала его пресс-секретарь. Глава литовского правительства подчеркнул, что «правда о своих муках – это правда о других, которые от этого пострадали». «России придется пройти долгий путь, но стремление завершить свою «гражданскую войну с историей» достойно уважения», – сказал Кубилюс. Об этом он заявил, комментируя информацию о том, что Совет по правам человека при президенте РФ признал ответственность СССР за геноцид и Вторую мировую войну.

Так что, по мнению Литвы, означенный документ – это именно признание ответственности русских за геноцид и Вторую мировую войну. Ни больше, ни меньше. Между тем еще в 2008 году Литва оценила свои потери от «советской оккупации» в 23 млрд евро. Если «национальное примирение» по Федотову пойдет такими темпами и дальше, то свои счета нам выставит вся Европа – и, видимо, не только Европа.

А обложенные репарациями рядовые россияне будут платить и скорбеть, платить и скорбеть по специально означенным датам – у многочисленных памятников «жертвам сталинского режима», которыми авторы программы предлагают (опять-таки на наши деньги) застроить всю Россию. Ведь строить массовое жилье для людей, мощные гидростанции, новые заводы, дворцы детского творчества и т.д. и т.п. они не будут. Все это, по их глубокому убеждению, тоже порождение преступного советского тоталитаризма.