Брошен вызов путинской бюрократии?

На модерации Отложенный

Премьер Путин никак не комментирует последние инициативы Дмитрия Медведева по улучшению инвестиционного климата. Между тем инициативы эти касаются напрямую «людей Путина», а значит, и его самого. Напомним,  на днях  Дмитрий Мед­ведев выступил в Магнитогорске с рядом программных экономических предложений, которые уже окрестили «мартовскими тезисами».

Он, в частности, выразил мнение, что положение, при котором вице-премьеры или другие члены правительства одновременно занимаются регулированием той или иной отрасли и участвуют в управлении предприятиями, относящимся к этой отрасли, создает конфликт интересов. А значит, заместители председателя правительства и министры должны покинуть советы директоров компаний. Естественно, понравилось это не всем, Так, утверждают, что возможная отставка  председателя совета директоров Роснефти Игоря Сечина вызвала  недовольство в его «корпоративном» окружении.

Итак, кандидатами на выход стали: вице-премьеры Игорь Сечин (Роснефть, «Интер РАО»), Алек­сей Кудрин (ВТБ), Виктор Зубков (Росагролизинг, возможно, Газпром), Сергей Иванов (Роснано), министры Игорь Левитин (Аэрофлот), Сергей Шматко (РусГидро, ФСК, Транснефть, Газпром). 
Однако на заседании президиума правительства, где как раз обсуждались предложенные Медведевым «тезисы», о наиболее болезненной для правительства инициативе не было сказано ни слова.

Зато нет недостатка в комментариях разного рода экспертов и политологов.  Некоторые полагают, что ничего неожиданного не произошло. Так, Дмитрий Орешкин в интервью «Свободной прессе» утверждает, что Медведев просто реализовал свои давние намерения:  он-де еще до президентских выборов 2008 года говорил, что, с его точки зрения, госкорпорациями должны управлять независимые директора.

По словам Орешкина, Путин тогда же высказывал идею прямо противоположную: необходимо, чтобы гос­кор­пора­циями управляли представители государства.

Впрочем, за почти три года президентства Медведева ничего так и не изменилось, управление по-прежнему велось «по-путински».  Теперь же, когда президент решил реализовать свои давние намерения, это дало очередной  повод рассуждать о наметившихся разногласиях – и даже расколе в тандеме. «Конечно, Медведев бросает вызов путинской бюрократии. Ей совершенно точно не хочется уходить с должностей в госкорпорациях, которые приносят им совершенно легальные доходы. Если они уходят, они лишаются возможности кормиться от этого бизнеса напрямую. Они, естественно, продолжат кормиться, но это будут какие-то теневые схемы, при наличии которых можно будет напрямую говорить о коррупции», – заявил «СП» Николай Петров, ведущий эксперт Московского цент­ра Карнеги.

Впрочем, вполне возможно, что данные намерения не приведут к каким-либо существенным переменам. Например, мужей вице-премьеров на их корпоративных постах в качестве независимых директоров заменят их жены. Для России такой расклад весьма характерен.

К тому же, как заявил помощник президента Аркадий Дворкович: «У данных руководителей правительства остаются широкие полномочия по влиянию на деятельность этих компаний, так как  «никто не отменял институт директив».