Анализ отчёта Путина перед тружениками России

На модерации Отложенный

Путин отчитывался не перед Госдумой, ясное дело. И не перед всей страной, это слишком общий адресат для отчёта о проделанной работе. Путин отчитывался перед работягами, перед людьми труда: военного, сельхозяйственного, промышленного и любого другого реального труда, приносящего реальную пользу стране. Он разговаривал с тружениками.

Он рассказывал о проделанной работе, о процентах, тысячах людей, миллионах, о десятках открытых предприятий, о количестве безработных и усилий по их обустройству, о размерах собранного урожая, о количестве людей, создавших собственные предприятия, фермы, фирмочки. Он говорил большей частью сухим языком фактов и пересчёта конкретных дел, конкретных проблем и путей их решения. Этот язык предельно ясен и понятен людям дела. И совершенно неприятен и скучен тем, кто бездельничает в разного рода городских тусовках, чешет языком в интернетах и просиживает штаны в никому не нужных офисах. Этот отчёт совершенно не предназначен городской (прежде всего, столичной) гопоте и людям, оторванным от реальности, вечно скучающим и поэтому находящимся в поисках развлечений - будь то поход в киношку, шоппинг или твиттерная революция. Им всё равно.

Им не понять значения приводимых Путиным цифр: 4-процентное годовое увеличение ВВП, бесплатно предоставленные военнослужащим и ветеранам 250 тыс. квартир, 45-процентный рост трудовых пенсий, более 200 тыс. фермерских хозяйств, которые обеспечивают уже до половины сельхозпроизводства страны, 8,2-процентный рост производства. Им эти слова всё равно как горох об стену. Их благосостояние и так очень хорошее, им никто ничего не запрещает (хоть бы запретили уже что-нибудь!), настоящего дела они делать не умеют - и отсюда страшная скука. Всёпожирающая и всёпоглощающая, требующая выхода в какой-то весёлой заварушке.

А Путин продолжает раз за разом обращаться не к ним, а к людям дела. Вот он благодарит крестьян: "Особые слова признательности хочу сказать и нашим крестьянам, которые в тяжелейших условиях не опустили руки и смогли собрать 61 млн т зерна. С учётом ранее созданных запасов полностью обеспечили потребности страны и гарантировали продовольственную безопасность России". И обещает им уже выделенную финансовую поддержку в виде 150 млрд рублей.
Вот он хвалит отечественных производителей мяса: "Уже сейчас отечественный производитель на три четверти обеспечивает страну мясной продукцией. Особенно бурно, вы это знаете, наблюдался рост птицеводства". Обещая опять же деньги на развитие.
Вот Путин говорит про авиастроительную отрасль: "За 2009-2011 годы вложим в неё в общей сложности более 270 млрд рублей. В итоге мы уже обеспечили продвижение всех проектов, с которыми связано будущее нашей авиации - как гражданской, так и боевой. Завершена консолидация отрасли, очень сложный был процесс".
Про автомобилестроительную отрасль: "В 2010 году как результат производство легковых машин увеличилось более чем в 2 раза, грузовиков - на 74,5%, автобусов - на 23,6%".
"В 2010 году российское судостроение показало рост на 8%".
И так далее и так далее.
Задевает он и процессы в банковской сфере, но не в качестве какого-то обособленного и самодостаточного мирка, а как помощника тому же производству, тем же людям труда. Более того (вот она первая ласточка!), Путин делает втык телевидению, что "всё-таки редко мы видим на общенациональных каналах примеры добросовестного и эффективного или героического труда людей именно рабочих профессий, а на их горбу всё держится, между прочим". Напомю, что ТВ до сих пор не находится в руках Правительства и не национализировано, но продолжаться долго это не может.

И ВВП в скором времени начнёт процесс возвращения ТВ своему народу, к его интересам и ценностям. И эта фраза, конечно же, неспроста.

Одна из ключевых фраз отчёта Путина о проделанной работе - про Армию. Он не без гордости произнёс в стенах Госудмы: "Впервые в истории современной России масштабные ассигнования - порядка 5 трлн рублей - выделяются на обновление и развитие Военно-морского флота. Именно такие параметры заложены в принятую государственную программу «Вооружение». В общей сложности на её реализацию мы планируем направить - страшно произносить такие цифры - 20 трлн рублей". У меня риторический вопрос к разного рода патриотам-путиноненавистникам: зачем человеку, которым управляют олигархи и который предал страну (как вы говорите), зачем ему делать это? Зачем ему вооружать и усиливать Армию? И заодно другой вопрос - зачем ему объединять экономическую мощь некогда единой страны в рамках ТС и ЕЭП? Любой враг России делал бы ровно обратное - разъединял, дробил на независимые и гордые ичкерии и делал бы так, чтобы было легче манипулировать и разворовывать. Любое же объединение есть развитие.

Председатель Правительства, говоря о процентах, достижениях, долях и миллиардах, тем не менее постоянно подчеркивал, что на первом месте ЧЕЛОВЕК, который все эти проценты, доли и миллиарды своим трудом и пОтом достигает. В самом начале речи он произнес как некий девиз:"необходимо проводить политику, отвечающую интересам граждан своей собственной страны" и "Россия по Конституции - социальное государство. И в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации".

И Путин обращается именно к ним, людям реального труда, как к основе и фундаменту новой России: "Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то ни другое нам не нужно. И то и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны. И, конечно, мы должны сберечь гражданский и межнациональный мир, поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить наше общество".

И я думаю, при всех нюансах и отклонениях, при всём ворчании и открытом недовольстве (нормальный человек никогда не должен быть полностью доволен положением дел и должен стремиться к улучшению), но трудовой люд Путина и Правительство тем не менее обязательно поддержит. Он окажет власти, пусть и молчаливую, но поддержку в трудный момент.

А что же офисной планктон и городская гопота? Неужели Путин вообще не берёт это население в расчёт? Ведь именно на него собираются опереться архитекторы мирового Хаоса, когда начнут раскачивать Россию. Ведь это именно они есть самое удобное топливо для фэйсбук-революций и разного рода акций неповиновения. Видимо, таки да - Путин их не принимает в расчёт. Для него их как будто и не существует. Он, видимо, полностью уверен, что государство спокойно справится с этими бездельниками и крикунами в рамках Конституции, которая гарантирует гражданам страны безопасность, в том числе и от такого рода смутьянов.

Совершенно другое дело - те компрадорские силы внутри власти и элиты, которые собираются воспользоваться городской гопотой в целях раскачивания России. Вот этих ребят Путин в меру опасается. Опасается и предупреждает: "ЦК цыкает, а ЧК чикает". И это уже не намёк. Это совершенно чёткое и громкое, пусть и в шутку, предупреждение: ребята, не рискуйте, в случае необходимости буду не только цыкать, но и чикать.