Владимир Путин летом посетит Финляндию

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин сегодня встретился в Ново-Огарево с главой Финляндии Саули Ниинисте.

"Ждем Вас в Финляндии летом", - по-русски обратился к главе российского государства президент Финляндии. "Я обязательно приеду", - пообещал Путин.

Стороны также обсудили и экономические отношения двух стран. Президент России выразил обеспокоенность уменьшением товарооборота и предложил проанализировать причины этого, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия - ведущий торговый партнер Финляндии; мы надежно держим первое место, но есть все-таки вещи, которые нас беспокоят: произошло снижение товарооборота более чем на 12 процентов", - сказал Путин.

"Нам нужно проанализировать ситуацию, подумать, что нужно сделать, чтобы ситуация не ухудшалась, а улучшалась", - подчеркнул он.

"Буду рад, если Россия останется номером один в нашей торговой статистике; буду прикладывать все усилия, чтобы так получилось", - в свою очередь заверил президент Финляндии. Он отметил, что и в прежние годы в Европе случались кризисы, но они не оказывали сильного влияния на российско-финские отношения. "Сейчас мы проживаем сложные времена, но мы и раньше такие времена переживали: в 90-е годы в Финляндии был глубокий финансовый спад, в 1998 году в России был валютный кризис", - напомнил он.