Тушение "высотных" пожаров: мировой опыт

На модерации Отложенный

Как тушить здание высотой более 100 метров? Пожарные шланги и лестницы с земли не достанут - неудивительно, что таким ЧП присваивают наивысшую категорию сложности. Как справлялись с этой задачей при тушении самых громких "высотных" пожаров?

При тушении пожаров в небоскребах, как правило, используют специальные высотные лестницы. Они позволяют подняться на высоту до ста метров - это около тридцати этажей. Также применяют так называемые телескопические, или раздвижные, подъемники: с их помощью можно добраться до двадцатого этажа среднестатистической высотки. В ход идут и насосы высокого давления - они могут направить струю воды на стометровую высоту. Возможно и использование вертолетов - например, модифицированного Ка-32, который может за считанные секунды сбросить на горящее строение несколько тонн воды.

Как правило, во всех высотных строениях через каждые 18 этажей оборудованы зоны безопасности. Это помещения с повышенным пределом огнестойкости конструкций и системами жизнеобеспечения.

С начала минувшего десятилетия пожары в небоскребах происходили практически ежегодно. Одним из самых заметных случаев стало возгорание в 45-этажном здании Национального Банка в Чикаго в 2004 году.

Тогда пострадали более 30 человек. В тушении пламени была задействована треть всего противопожарного арсенала американского мегаполиса.

В феврале 2005 года в Мадриде дотла сгорел небоскреб "Винздор". Причиной возгорания стало короткое замыкание на 21-м этаже. Несмотря на все усилия, спасти здание не удалось - его пришлось снести. А уже через год, также в испанской столице, загорелось строение высотой в 220 метров - башня "Пространство". Ее тушили более полусотни пожарных с помощью высоконапорных шлангов.

В октябре 2009-го сильный пожар произошел в столице Объединенных Арабских Эмиратов - загорелась строящаяся высотка в фешенебельном районе "Город Солнца". На месте возгорания работали несколько десятков пожарных машин. Рабочих, которые проводили строительные работы, эвакуировали с помощью вертолетов. Никто не пострадал.

2 апреля минувшего года загорелась башня "Восток" комплекса "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити" в российской столице. Огонь распространился на два этажа - 66-й и 67-й. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Огонь ликвидировали силами 20 пожарных расчетов и четырех вертолетов - трех Ка-32 и одного Ми-26.