Сирийские беженцы оккупировали Иорданию

МЧС России доставит сирийским беженцам, которые находятся на территории Иордании, почти 50 тонн гуманитарной помощи. Это передвижные электростанции, продукты питания и предметы первой необходимости.

В королевство гуманитарный груз доставят самолетами МЧС. Грузовой борт готовится к вылету с подмосковного аэродрома Раменское. Всего в Иордании находятся уже около миллиона сирийцев, покинувших страну после начала вооруженного конфликта. Один из крупнейших лагерей беженцев на Ближнем Востоке расположился в иорданском городе Заатари. Там побывал специальный корреспондент "Вестей".

Въезд в один из крупнейших лагерей для беженцев на Ближнем Востоке. По периметру - иорданские военные. На территории - жилые кварталы, мастерские, торговые ряды. Этот лагерь лишь частично контролирует Иордания. По факту Заатари - государство в государстве. На один иорданский флаг здесь 20 флагов сирийской оппозиции.

Население Заатари - около 200 тысяч человек, и каждую неделю сюда прибывает около двух тысяч новых жителей. По сути, теперь это пятый по величине город Иордании, и чем больше в лагере беженцев, тем сложнее местным военным контролировать ситуацию.

Съемочная группа "Вестей" въезжает в лагерь на свой страх и риск. Чиновники Министерства иностранных дел страны предупредили: обеспечить безопасность полиция здесь не может. Лагерь Заатари сейчас, по сути, - форпост сирийской вооруженной оппозиции в Иордании. В палатках живут боевики Свободной армии, они проходят здесь курсы лечения, общаются с родными и близкими, потом возвращаются в Сирию и вновь берут в руки оружие.

Насия Нимдан - активист вооруженной оппозиции, в лагере он полгода, недавно женился, теперь готовится к возвращению на родину, хочет воевать.

"В августе правительственные военные бомбами, самолеты летали каждый день, - рассказывает Насия. - Они уничтожили мой район, мой дом разрушен. По приказу Асада они убивали детей и женщин".

Южный пригород Дамаска. Полгода назад. Спецоперация правительственных сил, о которой рассказывает Насия. Военные оцепили квартал, разделили на секторы и при помощи стрелкового оружия зачистили юг столицы, авиацию здесь не применяли.

"Нам не нужен рис и вода, и не нужно об этом говорить, - добавляет Насия. - Единственное, о чем мы просим у других стран - это оружие и деньги, чтобы мы могли продолжать борьбу с сирийской армией".

Но не все здесь готовы отказаться от гуманитарной помощи в обмен на помощь военную. В Заатари все-таки большинство - это мирные жители, которые бежали не от бойцов сирийской армии, а от войны в принципе. В Иордании уже более миллиона сирийских беженцев, притом, что всего в стране живет чуть более шести миллионов человек.

"Мы считаем, что мировое сообщество должно помочь Иордании решить проблему сирийских беженцев, - говорит депутат парламента Иордании Джамаль Гаммо. - Наша экономика просто не выдержит такой нагрузки. Я думаю, часть беженцев из Сирии, которые сейчас находятся в Иордании, должны разместить у себя другие арабские страны - Катар, Саудовская Аравия".

Но дело не только в экономике: чем больше на территории Иордании боевиков, тем сложнее официальному Амману заявлять о своей нейтральной позиции по отношению к сирийскому кризису.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1071389&cid=9

5
1797
0