Россия поведет "двадцатку" к экономическому росту

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин предлагает "двадцатке" проработать вопросы стимуляции экономического роста и создания рабочих мест, а также обсудить модернизацию систем госзаимствований. "Главную задачу российского председательства мы видим в том, чтобы сконцентрировать усилия "двадцатки" на разработке мер, стимулирующих экономический рост и создание рабочих мест. Что для этого необходимо? Для нас ответ очевиден — это стимулирование инвестиций, доверие и транспарентность на рынках, эффективное регулирование, — отметил глава государства. — Именно с учетом этих приоритетов будем обсуждать все традиционные темы повестки Группы двадцати — состояние мировой экономики и реализация Рамочного соглашения по обеспечению уверенного и сбалансированного роста, содействие занятости, реформирование валютной системы и системы финансового регулирования и надзора, стабильность глобальных энергетических рынков, содействие международному развитию, укрепление многосторонней торговли, противодействие коррупции".

По словам Владимира Путина, немалое внимание следует уделить "финансированию инвестиций как основе экономического роста и создания рабочих мест и модернизация национальных систем государственных заимствований и управления суверенным долгом". "Таким образом, российское председательство обеспечит выполнение ранее принятых Группой двадцати обязательств и преемственность повестки. И вместе с тем — предложит свои подходы к ее рассмотрению, — заявил политик. — И, конечно, мы намерены эффективно использовать свое председательство для решения долгосрочных национальных задач, для укрепления позиций России в сфере управления глобальной экономикой".

"Созданная в 2008 году "двадцатка" стала важным инструментом антикризисного реагирования. Благодаря согласованным действиям стран-участниц за короткий срок удалось приостановить спад экономики, усилить надзор за национальными финансовыми системами. А затем — начать системные преобразование международной финансово-экономической архитектуры в соответствии с требованиями XXI века. Приступить к формированию механизмов, позволяющих максимально застраховаться от рисков, укрепить взаимное доверие и придать импульс устойчивому и сбалансированному развитию глобальной экономики, — добавил российский лидер. — Мы готовы к самому широкому взаимодействию и сотрудничеству в решении задач, стоящих перед "двадцаткой". Для повышения эффективности, прозрачности и доверия к ее работе мы намерены проводить широкие консультации со всеми заинтересованными сторонами — со странами, не входящими в Группу двадцати, а также с международными, экспертными и профсоюзными организациями, бизнесом, гражданским обществом и молодежью. Как показывает практика, меры глобального характера результативны только в том случае, если они опираются на мнения и учитывают интересы разных групп. Россия открыта для диалога и совместной созидательной работы ".

Полный текст обращения Владимира Путина по случаю начала председательства России в "двадцатке".