Президент России вручил госнаграды сотрудникам МИД

На модерации Отложенный

Владимир Путин лично поздравил сотрудников МИД с Днем дипломатического работника, который отмечался накануне. На торжественной церемонии президент вручил госнаграды. На встрече шла речь о проекте обновленной концепции внешней политики России.

Глава государства говорил также о стратегических задачах, стоящих перед дипломатами, которые должны отстаивать российские интересы в самых разных сферах. Владимир Путин особо выделил, что в условиях постоянных мировых изменений средства защиты национальных интересов тоже меняются, и нужно уметь этим пользоваться.

"Приоритетное значение приобретает и грамотное использование механизмов мягкой силы, укрепление позиции русского языка, активное продвижение положительного имиджа России за рубежом, умение органично встроиться в глобальные информационные потоки", - подчеркнул Владимир Путин.

По его словам в условиях динамично развивающейся обстановки в мире внешнеполитическая служба призвана действовать не просто оперативно, а работать на опережение. "Именно такие требования предъявляются сейчас Министерству иностранных дел и всем другим ведомствам, работающим на внешнеполитическом и внешнеэкономическом направлениях. Очевидно, что время классической дипломатии, если не ушло совсем в прошлое, то претерпело существенные изменения", - отметил Владимир Путин.