Отдал долг Отечеству, а теперь ищет деньги

На модерации Отложенный

В Петербурге пытаются помочь Герою Советского Союза, прошедшему Афганскую войну. Юрий Шиков внезапно обнаружил, что уже 10 лет на нём висит долг в 4 с половиной миллиона рублей. При этом большая часть этих денег - проценты за просрочку

Выяснилось, что в такую цену военному обошлись разночтения, которые допускал текст одного из законов. Помочь герою пытаются, что называется, всем миром. Первыми откликнулись те, чьи жизни спас Юрий Шиков в афганских горах. Теперь они пытаются совершить свой подвиг - вытащить командира из беды. Наш корреспондент Александр Никитин разбирался истории, к которой невозможно остаться равнодушным.

Все награды он хранит в специальном конверте кармашке - его когда-то сшила дочь. Орден Ленина, медали за отвагу и золотая звезда. Это единственное имущество Юрия Шикова - героя Афганистана.

Цена, которой достались эти награды не может покрыть внезапно обнаруженный долг перед государством. Сумма судебного требования - более 4,5 миллионов рублей. В конце 90-х по решению Красносельского оайонного суда Юрий Шиков беспошлинно растаможил три дорогих иномарки - статус героя Советского Союза позволял. Позже таможня опротестовала эти решения.

Переехав в двухтысячном в другую квартиру, Шиков до последнего времени даже не догадывался, что против него идет судебное разбирательство и каждый день копятся гигантские проценты. Почти 10 лет повестки приходили по старому адресу.

Его срочная служба пришлась на самые напряженные годы афганской войны с 84-го по 86ой. Особо отличился в районе Чарикар. Попав в засаду, отбил у маджахедов раненых разведчиков. Лично уничтожил четырех мятежников и вместе с товарищами в рукопашной схватке ликвидировал еще шестерых бандитов.

Сейчас у Ивана Батыру собственная квартира в спальном районе Москвы, крепкая семья. Жена, дочь, уже подрастает внучка. Своей жизнью он обязан старшине Шикову.

Конечно они готовы отдать все, что есть. Только этого вряд ли хватит - сумма долга огромна. Шиков - скромный герой. Свои проблемы привык решать сам. О его обстоятельствах только на днях узнали в Российском союзе ветеранов Афганистана.

Дело Шикова - редкий случай, когда судебные приставы стараются отложить взыскание. Единственное, на что можно наложить арест - часть пенсии героя Советского союза и пособие по инвалидности.

Закон суров. Таможенники должны были добиться выплаты пошлины. Судья не могла не начислить проценты. Приставам придется это решение исполнять. У Юрия Шикова истекли все сроки подачи апеляции и жалоб. Предоставив квартиру Герою, Госорганы не смогли его там же найти.

Адрес Юрия Шикова 10 лет не мог установить суд и таможенники. Зато быстро нашли преступники. В его новую квартиру вламывались уже три раза. Ничего не взяли - искали звезду героя. После этих случаев, дома хранится только дубликат.