МИД РФ: конфликт в Сирии становится межконфессиональным

На модерации Отложенный

Россию тревожит, что конфликт в Сирии приобретает ярко выраженное межконфессиональное измерение, заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов на встрече с первым заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом. Как сообщили в российском дипведомстве, в беседе "обсуждалась ситуация в Сирии и возможные шаги по запуску политико-дипломатического урегулирования конфликта в этой стране".

"Гатилов выразил серьезную обеспокоенность эскалацией обстановки в САР, в результате которой множатся жертвы среди гражданского населения, усугубляется гуманитарная ситуация, наносится непоправимый ущерб инфраструктуре и культурно- историческому достоянию Сирии, - отметили в министерстве. - Россию особенно тревожит, что конфликт приобретает ярко выраженное межконфессиональное измерение". "К тому же ситуация, - подчеркнул Гатилов, - усугубляется тем, что в стране резко активизировалась деятельность террористических организаций - "Аль-Каиды" и идеологически близких к ней экстремистских группировок".

"Была подчеркнута безальтернативность мирного решения комплекса проблем будущего развития Сирии, - информировали в дипведомстве. - Основой для этого должны стать консенсусные понимания, достигнутые на встрече "Группы действий" в Женеве 30 июня. Они предусматривают, что урегулирование внутрисирийского кризиса должно осуществляться в рамках широкого национального диалога, без вмешательства извне и навязывания каких-либо рецептов развития".

"Было высказано общее мнение, что приоритетная задача на данном этапе - немедленно прекратить насилие, кровопролитие и начать предметные переговоры по будущему государственному устройству Сирии", - заявили в дипведомстве. "Россия продолжит работу с правительством САР и оппозиционными движениями с целью политического преодоления конфликта в Сирии", - заверил российский МИД, передает ИТАР-ТАСС.