Американка поплатилась за спасение российских детей

Американке Диане Блэк, которая попыталась защитить в Техасе приемных детей из России, грозит суд по обвинению в подстрекательстве детей к уходу из дома. Заседание назначено на 14 мая, передает ИТАР-ТАСС.

В августе 2008 года Блэк — психотерапевт и хозяйка частного детского приюта "Рузвельт-хаус" в округе Хардин в штате Техас — была направлена властями штата с инспекцией в семью Майкла и Пенни Декерт, у которых есть родной взрослый сын и трое приемных детей из России — мальчик Закари и девочки Келли и Хлои (их русские имена — Алексей, Анастасия и Светлана Климовы). Семейная пара взяла их из детдома в Краснокамске в 2003 году.

Увиденное поразило соцработника. Перед нею предстали грязные, голодные и оборванные дети, явно боявшиеся приемных родителей. Дети в школу не ходили. Ранее Алексея-Закари из нее исключили за кражу еды и денег. Он не отрицал, что брал чужое: по его словам, другие дети сами иногда давали ему деньги из жалости. А приемный отец попутно посетовал, что "никто не желает официально предъявлять обвинения" ребенку, которому на тот момент было 12 лет.

Майкл Декерт не скрывал, что охотно избавился бы от мальчишки, оставив в семье только "более послушных" девочек. Тогда Блэк с согласия отца увезла Алексея в свой приют, но тот вскоре за ним явился, поскольку местный шериф ему объяснил, что его могут привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей и даже взыскать алименты.

Еще больше, чем отца, дети боялись приемной матери. Алексея она, по их словам, била всякий раз, когда он попадался ей на глаза, используя для этого рукоятку от швабры или длинный электрокабель. Ставила в угол — голыми коленками на рассыпанный рис, — запирала в тесном чулане с ведром для нечистот. В этом зловонном чулане он, по его словам, часто проводил целые дни, освобождаясь лишь для выполнения каких-нибудь работ по дому.

Позже к нему стала там присоединяться и старшая из сестер.

В отчете по итогам проверки Блэк сделала вывод, что дети подвергаются "злостным издевательствам" и что дальнейшее пребывание в подобных условиях чревато опасностью для их здоровья. Она была уверена, что приемышей у Декертов заберут. Но этого не произошло.

Женщина пыталась помогать Алексею-Закари и его сестрам: покупала мальчику одежду, договорилась о том, чтобы местные дантисты бесплатно починили сломанные ему матерью передние зубы (именно матерью: это было отражено в медицинской карте и позже подтверждено на слушаниях в суде).  На все жалобы в соответствующие органы Диана Блэк получала ответ, что, дескать, вырастут — и сами уйдут из семьи.

Алексей дожидаться этого не стал. Собственно, и с инспекцией-то к Декертам Блэк отправили после того, как он, по свидетельству приемного отца, "сбежал в восьмой раз". И впоследствии он постоянно убегал из дома. Поначалу выдерживал по два-три дня, подкармливаясь в лесу и у сердобольных соседей. А в июне прошлого года ушел совсем, пообещав вернуться после совершеннолетия и освободить сестер.

Весной 2009 года они убежали все вместе. Сначала спрятались у соседей, потом попросили помощи у Блэк. Та, взяв в свидетельницы подругу, поехала в столицу Техас, город Остин. Попросила о приеме начальницу профильного департамента правительства штата. Та предложила встретиться в ресторане вместе с детьми. Позже Блэк задержали полицейские. 

В результате женщина угодила под суд. А попутно еще и лишилась лицензии на профессиональную деятельность. Ее, правда, позже удалось восстановить, но приют "Рузвельт-хаус" закрыли.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1070736&cid=9

17
784
0