Церковь как великое искушение

Я говорю о современной церкви, которую христианин-обыватель воспринимает, как нечто очень важное в его жизни. Полного понимания и признание этой сущности, не говоря уже о вере, у большинства нет. Важно посетить храм, важно попробовать поститься, важно иметь библию и иконы, важно быть крещённым, важно говорить об этом в светских беседах упоминая Бога.

Это ли не искушение быть в некоем клубе, членам которого обещана жизнь вечная. За небольшие деньги церковь даёт надежду, не обременяя особым воспитанием и необходимой верой.

Всё очень демократично: рядом и богатей эксплуататор, и чиновник взяточник, и нищий в ожидании милостыни. Церковь принимает всех, Господь любит каждого. Проникновение в эти таинства даёт некую виртуальность, отрешённость от жизни действительной. Рискну сравнить погружение в веру с занимательной компьютерной игрой.

Когда увлекаешься, и то и другое кажется настоящим, и то и другое уводит от жизни, от труда, от любви к ближнему.

Не это ли искушение, встать в сторону от того, что на самом деле? Не надо принимать решения, за которые нужно нести ответственность, не надо бороться за пищу в широком смысле этого слова, не надо воевать со злом, чтобы защитить свой род. Надо просто верить, что ничего нет кроме Господа.

Мы не можем церковь привлечь к ответу. Почему нас церковь искушает бездействием? Неужели это справедливо написать о конце света и помогать приближать его, не давая другого пути? Убаюкивать, чтобы не было страшно, и позволять всё как маленькому ребёнку, прощая и малые и большие грехи. В этом ли не искушение, когда знаешь, что тебя всегда простят?

Сергей Королёв

© 2011, БГ Иркутск

Источник: http://bg-irkutsk.livejournal.com/1565079.html

20
1196
0