Лидеров массового и публичного протеста в РФ больше нет

На модерации Отложенный

Теперь уже неважно – были ОНИ плохими или хорошими.

ОНИ (лидеры) – такие разные и далёкие от реальных нужд и забот населения; такие «креативные», и на «западный» манер образованные; такие коммуникабельные, открытые и продвинутые; но не всегда понятные – дело своё сделали.

Во-первых - ОНИ втолковали всей России то, что власть коррумпирована, лжива, непоследовательна, мстительна и страшна, а также то, что партия власти – это «партия Жуликов и Воров». Исчерпав свою повестку за год «широких» протестов ОНИ создали непонятный бюрократический орган – Координационный Совет российской оппозиции. Орган, который не в силах защитить даже лидеров и активистов. Активисты второго плана испытали всю безответственность действий оппозиционеров и продолжают испытывать сполна в застенках следственных изоляторов.

Во-вторых, ОНИ так и не поняли, что сделали предательскую ошибку с самого начала протестных действий. Намеренно или по наивности ОНИ не стали переводить энергию протеста в набор поступательных действий с одной целью – борьбы за реальную власть. ОНИ «игрались и доигрались», так и не сказав главного: «что же делать и как дальше жить»?

Я приведу текст обращения к москвичам, которые вышли на митинг на Болотную площадь 10 декабря 2011 года, одного из лидеров протестов, блогера Алексея Навального (из камеры СИЗО).  

«Бороться за свои права это легко и приятно. И это совсем не страшно. Не верьте глупостям о неизбежных беспорядках, драках с милицией и горящих автомобилях. Единственное, но самое мощное оружие, нужное нам есть у каждого - это чувство собственного достоинства. Просто надо понять, что это чувство нельзя одевать и снимать как бархатный пиджачок. Оно не включается кнопкой на кухне с друзьями и не выключается стыдливо при разговоре с чиновником, милиционером или членом избирательной комиссии. Люди с чувством собственного достоинства есть. Их много. Десятки из них лежат сейчас на драных матрасах совсем рядом со мной. И я знаю, что тысячи их стоят сейчас на Площади Революции и на Болотной. В Москве и в других городах страны. Нет никаких репрессий и дубинок. Нет задержании и арестов на 15 суток. Все это чушь. Нельзя избить и арестовать сотни тысяч и миллионы. Нас даже не запугали, а просто на какое-то время убедили, что жизнь жаб и крыс, жизнь безмолвных скотов, это единственный способ получить в награду стабильность и экономический рост…», – пишет Навальный.

Как уже понятно сейчас, это не те слова, которые определяли план действий. Это скорее слова психолога и духовного гуру. Итак, …

Протесты начинались с несанкционированных акций в Москве, в момент закрытия участков для голосования по выборам депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года.

Фитиль недовольства результатами выборов зажгли представители незарегистрированной партии «Другая Россия», оппозиционных движений «Солидарность» и «Оборона».

В ночь на 5 декабря по сообщениям МВД в российских городах были задержаны около 350 участников несогласованных акций оппозиции, из них 258 – в Москве. Акции по эмоциональности напоминали «манежные выступления» в Москве в декабре 2010 года. Тогда у стен Кремля футбольные фанаты жгли файеры и кричали «Один за всех и все за одного» и «Москва для москвичей». Лозунг «Один за всех и все за одного» перешёл и на этот годовой цикл недовольства результатами выборов, затем Путиным, а затем и режимом в стране вообще.

5 декабря Радио Свобода сообщила, что в Москве оппозиция проведет митинг против фальсификации итогов голосования на парламентских выборах. Главный лозунг: «Эти выборы фарс! Вернем себе выбор! Вернем власть народу!». Организатор акции – опять же движение «Солидарность». Для участия приглашались представители партий «Справедливая Россия», «Патриоты России», КПРФ, «Яблоко», «Правое дело» и ЛДПР. Неожиданно для организаторов на Чистых прудах собралось около семи-восьми тысяч человек. Такое положение дел лидеров воодушевило. Напомню, что активисты не системной оппозиции любили говорить о том, что когда «на улицы» выйдет хотя бы десять тысяч человек, то власть испугается и начнёт уступать протестующим. Тогда среди лидеров протеста и наметился «костяк» – Алексей Навальный, Илья Яшин, Виктор Шендерович, Борис Немцов, Дмитрий Быков, Артемий Троицкий, Евгения Чирикова, Владимир Рыжков.

6 декабря в прессе появилась информация о том, что «в центре Москвы ожидается массовая акция несогласных с итогами прошедших в России парламентских выборов».

Радио Свобода сообщала: «Призывы выйти на Триумфальную площадь распространяются в социальных сетях в Интернете. Подобные акции оппозиционеры намерены устроить в Петербурге и Новосибирске. О своем намерении участвовать в митинге в Москве, в частности, заявили лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов и председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин».

7 декабря на лентах информагентств появляются сообщения типа: «Европейский Союз выразил обеспокоенность в связи с нарушениями на состоявшихся в России парламентских выборах» и «лидер «Яблока» Григорий Явлинский призывает лидеров оппозиционных партий отказаться от мандатов». К вечеру к Триумфальной арке в Москве стягиваются беспрецедентные силы правопорядка. Полиция жёстко расправляется с участниками несанкционированных акций.

8 декабря – в России идет подготовка к акциям несогласных с итогами выборов в Госдуму, которые планируется провести по всей стране в субботу, 10 декабря. СМИ передают, чтопрезидент СССР Михаил Горбачев назвал итоги выборов в Государственную думу нечестными и призвал власти провести новые выборы. Премьер-министр РФ Владимир Путин обвиняет США в поддержке акций протеста против итогов выборов в Госдуму на территории России. Президентский совет по правам человека сообщает в прессу о том, что направит своих наблюдателей на субботний митинг в Москве.

10 декабря на московском митинге «За честные выборы!» произошёл раскол среди лидеров протестов. Либералы увели протестующих на Болотную площадь, а «Другая Россия» осталась на площади Революции, первоначальном месте проведения акции.

По сообщению Радио Свобода, «в Москве на Болотной площади собрались, по данным организаторов, 40 тысяч человек, еще около 10 тысяч подходят с площади Революции, где первоначально планировалось проведение акции. Среди надписей на транспарантах – «Вернем стране выборы», «Требуем пересчета голосов», «Единая Россия» – знай свое место!». Центр города оцеплен сотрудниками полиции, дежурят грузовики и автобусы с полицейскими и военнослужащими Внутренних войск МВД».

Вот, что написала по поводу митинга «на Болотной» лидер партии «Воля» Светлана Пеунова, которую не пустили на трибуну.

«Владимир Рыжков ловко руководит выступающими, которые практически все два часа говорят ни о чем: «Путин – плохой», «Единая Россия – плохая, долой». Никто не предлагает никаких альтернатив, в плане как мы предлагаем открытые выборы, чтобы больше не было фальсификаций. Сценарий идет нога в ногу с другими странами: возбуждение эмоций, раскачивание толпы, лозунги «долой»...», – написала в своём блоге Пеунова.

В этот же день в Иркутске состоялся пикет «За честные выборы». Массовость была чрезвычайна: на площади Труда перед городским цирком собралось около 1500 человек. Основным организатором акции стал активист движения «Стратегия 31» («Другая Россия») Андрей Бойко.

Всё. После этого либералы окончательно уводят протесты в сторону личного пиара. Дальше будет ещё множество митингов «За честные выборы», «Маршей миллионов» и т.д., на которые будут приходить олигархи типа Михаила Прохорова и даже друг Путина – Алексей Кудрин. Акции протеста станут модными гламурно-артистическими тусовками московской интеллигенции. На всём протяжении протеста лидеры не хотели осознавать последствия демаршей и в конец обозлили власть, не подготовившись к решительным действиям. Кончилось всё 6 мая 2012 года столкновением протеста с полицией и ОМОНом во время «Марша миллионов». После этого начался отчёт политическим заключённым, задержанным в Москве и по городам России – «узникам 6 мая». После этого, ещё были гуляния, кольца, шествия… Но на сегодняшний день всё выглядит печально: население ничего не добилось, а лидеры протестов отстранены от борьбы различными способами.

А всё из-за того, что либералы 10 декабря 2011 года «увели» население с площади Революции в «болото» (на Болотную площадь в Москве), тем самым, как говорит, в том числе и лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов, «слили» протест. Толпа «перекипела» так и не услышав план действий при нелегитимной власти.

Шанс принести перемены в жизнь России оппозиция не использовала. Дальше, всё пойдёт как в начале прошлого века: подполье, протесты, размежевание. Но главное – формирование новой политической и экономической стратегии развития страны.