Блог: посмотрел на этот баннер? Теперь ты - экстремист!

На модерации Отложенный

Сегодня, 1 апреля, иркутские анархисты провели акцию поддержки своих товарищей из других городов, преследуемых за их убеждения и активные действия. Анархисты вышли на пикет с лозунгом «Посмотрел на этот баннер? Теперь ты - экстремист!»

Такой акцией мы хотели подчеркнуть, не только нелепость действий полиции, в частности так называемого «Центра Э» (Центра по противодействию экстремизму - подразделение полиции занимающихся пресечением общественной активности граждан), но и абсурдность преследований наших товарищей, которые занимаются решением реальных социальных и политических проблем. Например, дело Андрея Кутузова - преподавателя филологического факультета из Тюмени, активно выступающего против милицейского произвола; дело о «химкинских заложниках» - Алексея Гаскарова и Дениса Солопова, выступающих против вырубки Химкинского леса; барнаульских анархистов - Малышкина Даниила, Сандина Сергея и Леонова Виталия, преследуемых за реализацию арт-граффити акции, критикующего политический режим.

Очевидно, что в современной России угодить в тюрьму или попасть под следствие за активные действия, также просто, как и взглянуть на наш баннер.

Кроме того участники акции принесли плакаты, специально нарисованные к дню дурака, которые карикатурно изображали действия российских полицейских, а так же плакаты в поддержку товарищей. Анархисты раздали несколько сотен листовок. Прохожие активно интерсеовались происходящим и охотно вступали в диалог, выражая поддержку преследуемым политическим активистам.