Мигрантов выгоняют с рынков, но они не уходят

На модерации Отложенный

С 1 января правительство запретило гастарбайтерам стоять за прилавками на рынках и в магазинах.

редставьте себе наши рынки без мигрантов. Не получается? Вот и у меня не вырисовывается портрет отечественной торговли с чисто славянским лицом и российским гражданством. А ведь по закону на наших рынках теперь могут торговать только счастливые обладатели красного паспорта с золотым двуглавым орлом. Выполняются ли требования правительства? Кто торгует на наших рынках и нужно ли вообще выгонять оттуда мигрантов?

ЦВЕТЫ ВНЕ ЗАКОНА

Торговые палатки у Киевского вокзала.

- Покупайтэ ножики, покупайтэ ножики! Чудо-ножики! - сквозь заиндевевшие на крещенском морозе черные усы грустный кавказец выкрикивал свое коммерческое предложение. Поднос с чудо-ножами висел у него на шее.

- А у вас есть российское гражданство? - спрашиваю я, разглядывая несерьезные ножики с хилыми пластмассовыми ручками.

- Дэвушка, ты милиция, что ли? - вопросом на вопрос ответил кавказец. Нет, говорю, просто интересуюсь, ведь теперь торговать разрешено только гражданам России. - Фисе у меня в порядке с милиция! - продавец чудо-ножей обиженно отвернулся и стал предлагать свой товар другим.

ПРОВЕРЯЮЩИМ НАЙДЕМ ЧТО СКАЗАТЬ

На Дорогомиловском рынке никаких кадровых изменений не наблюдается.

Узбеки, таджики, кавказцы, одетые в аккуратную униформу, трудятся пчелками... Но и сказать, что там русских нет совсем, тоже неправда. По моим прикидкам, у процентов 15 продавцов - вполне славянская внешность (что, конечно, не гарантирует наличие российского паспорта).

- Уважаемая! Соленья, варенье, фрукты! Лучшие в Москве!

Богатству выбора этого рынка позавидовал бы и восточный базар: здесь пахнет кинзой и солеными огурчиками, по банкам разливается молоко, огромные топоры рубят целые мясные туши, а в рыбном ряду можно купить сома, выловленного в Волге, и тунца из заграничных морей, на витрине рядышком лежат устрицы с раками... И у каждого товара бешеная реклама, настойчиво предлагают что-то купить, ну или хотя бы попробовать...

- А вам продавец не нужен? - вопрошала я в ответ на все призывы купить что-то.

- Паспорт россиянский? - спрашивает меня парень в рыбном отделе.

- Россиянский, - не удержалась и передразнила я.

- Эх, мы уже один россиянин взяли, - разочарованно ответил продавец и показал на парня в белом халате, по виду явного узбека. - Нам один россиянин пока хватит, наверное. Я тебя сейчас в другой палатка устрою.