Золотой век программистов наступил

На модерации Отложенный

Профессия программиста является наиболее дефицитной на нашем рынке труда.

Сейчас на одного специалиста по ИТ-технологиям приходится пять вакансий. В марте этого года именно эти специалисты оказались наиболее востребованными. Для сравнения: в прошлом году на одного программиста приходилось две вакансии. Такие данные приводит международный кадровый портал «HeadHunter».

Пятерка самых дефицитных профессий выглядит, в частности, так: первое-второе места занимают специалисты по языкам программирования и веб-программирования, третье – страховые агенты, четвертое – менеджеры по продажам, пятое – руководители высшего звена.

Так куда же делись программисты? Неужели массово выехали за границу? Или вузы недоработали?

Нельзя сказать, что причина в том, что все высококлассные программисты выехали за границу. Дело в том, что сейчас мы переживаем результат демографического кризиса 90-х годов прошлого века, когда рождалось катастрофически мало детей. Поэтому сегодня университеты, которые готовят программистов, испытывают сужение потока и, соответственно, выпускают меньшее количество специалистов.

Это уже привело к увеличению оплаты труда программистов. Теперь даже выпускник вуза, не имея достаточного опыта, требует высокой платы. А настоящих толковых программистов на самом деле не так уже и много, поэтому у работодателей возникла определенная проблема.

Немного спокойнее было в период кризиса. Сегодня же программисты снова могут диктовать условия работодателям.

Если проанализировать первые две строки рейтинга, то наиболее востребованными в Украине являются специалисты С ++ (один из новых языков программирования) и РНР (веб-программирование).

Отмечу, что на наших программистов всегда был спрос. Ведь ИТ-рынок Украины развивается достаточно быстрыми темпами, и кризис в нем прошол легче и скорее, чем в других сферах. И в международном сообществе наши программисты действительно очень ценятся.

Украина сейчас является одним из лидеров аутсофтингу – когда наши ИТ-специалисты берут на разработку проекты от иностранных заказчиков.

ИТ-рынку нужно еще лет пять, а то и десять, чтобы он был насыщен специалистами. На сегодня существует настоящий дефицит программистов, поэтому даже некоторым украинским софт-компаниям приходилось отдавать проекты на выполнение другим странам – именно из-за нехватки исполнителей.

Сейчас повсеместно работают курсы по программированию. Этого достаточно, чтобы стать специалистом? Конечно, нет. Но даже после окончания университета программист еще как минимум два года приобретает необходимый опыт, чтобы считаться профессионалом. Кроме досконального знания собственно программирования, он должен уметь работать в команде (ведь большинство программ разрабатывает несколько специалистов), быть гибким и готовым к постоянному обучению. Потому как программирование не стоит на месте. Постоянно возникают новые языки программирования, меняются проекты и задачи. Но то, что программирование сейчас является очень перспективным направлением для учебы и работы, неоспоримый факт.