"Выживательный" минимум в Украине

На модерации Отложенный

Месячный доход украинца составляет менее 200 долларов, тогда как европейца - более 3 тысяч.

Такое разительное различие в доходах честно показала Государственная служба статистики Украины.

Если точно, то в среднем доход на одного украинца за 2010 год составил почти 18 347 гривен, то есть 1528 гривен в месяц.

Если сравнить с европейскими зарплатами, эти 1528 гривен в месяц выглядят просто насмешкой. Средняя месячная зарплата в Украине - около 260 - 270 долларов. Средняя пенсия - 100 долларов. А пенсионеры у нас составляют 30 процентов населения. Кроме того, есть большое количество студентов, получающих стипендию от 50 до 80 долларов. Поэтому, если высчитывать средний доход на одного украинца, так и получается - менее 200 долларов в месяц.
1528 гривен в месяц - это в среднем. Не секрет, что в государстве очень большая разница между небольшим количеством богатых граждан и основной массой, которая живет на грани выживания - от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии.

Богатые граждане составляют 0,5 - 0,7 процента общего количества украинцев (46 миллионов), т.е. это 230 - 320 тысяч человек. Их годовые доходы составляют от нескольких миллионов до нескольких миллиардов долларов.

25 - 30 процентов украинцев прямо или косвенно связаны с государственным сектором. Примерно 25 процентов - это те, кто работает в негосударственном секторе и получает, кроме официальной, еще и зарплату в «конвертах». Треть населения - пенсионеры, их в Украине почти 13 миллионов. Из них 11,5 миллиона живут на 800 гривен пенсии. То есть их пенсия меньше официально установленного прожиточного минимума, который сейчас равен 911 грн.

Всего в стране за чертой бедности живут примерно 14 - 15 миллионов украинцев. Из них - 11,5 миллиона пенсионеров, 2 миллиона безработных (10 процентов 20 миллионов трудоспособного населения, по данным МОТ), а также большая часть студентов.

В богатых странах Европейского Союза, например, в Германии, Франции, Великобритании средний месячный доход на человека составляет не менее 3 тысяч евро. В беднейших странах ЕС этот показатель достигает 1,5 тысячи евро в месяц.

Кроме того, в большинстве цивилизованных стран уже давно на законодательном уровне установили соотношение минимальной и максимальной зарплат, особенно в государственном секторе. Эта разница в тех или иных странах не может быть больше от 8 до 20 раз.