Сингапур. Закон и борьба с коррупцией

Вроде все очень просто и понятно. Самое главное — в Сингапуре создали простые, четкие и понятные всем ЗАКОНЫ. А во-вторых — требовали и требуют полного их соблюдения всеми без исключения. То есть, Ли Куан Ю постоянно насаждал принцип верховенства закона и равенства перед законом, включая высших чиновников и их семьи.
Чтобы закон не превратился “в дышло” — никаких дополнительных распоряжений, указов, даже выдачи лицензий. (Уважаемый 75-летний пенсионер Ли сегодня, пожалуй, смеялся бы, если бы детально знал о наших, украинских, методах государства: телефонное право, указы и распоряжения, и т. д.).

Приведу некоторые примеры. Существует закон, запрещающий продажу наркотиков. За его нарушение – смертная казнь. Несколько лет назад было исполнено решение суда о смертной казни 25-летнего австралийского гражданина, который привез в Сингапур 0,5 кг героина. Покровительство Австралийского правительства не помогло. Со стороны сингапурской власти прозвучал ответ на прошение о помиловании: “Он знал о нашем законе“. И сегодня кражи, насилие, наркотики (даже за 15 г героина), коррупция и разжигание межнациональной розни наказываются смертной казнью через повешение. С 1991 по 2004 год осуществлено 400 смертных приговоров.

Другой пример. Прибывший американец-тинейджер, по привычке, которая никогда и никем не наказывается на территории США, продемонстрировал там свое искусство граффити: что-то разрисовал.

Арест, десять ударов палкой по голым пяткам и немедленная депортация на носилках, потому что он от боли не мог ходить. Когда подняли крик международные организации — ответ тот же: “Закон один для всех, в т.ч. и для гостей страны“.

Следующий важнейший шаг — победа над коррупцией. Каким образом? Опять же помогли четкие, недвусмысленные законы, простые, понятные всем правила. Следующим шагом — жестко расправились с мафиозными группировками. Резко подняли плату судьям. В 1990 году плата судьи высшей категории составляла 1 миллионов сингапурских долларов в год. Государственным чиновникам подняли зарплату до уровня топ-менеджеров крупных частных компаний. Чиновники Сингапура получают самое высокое жалованье в мире. Премьер-министр — 50 тысяч долларов США ежемесячно. (Для сравнения: президент США — 33 тысячи долларов).

Сначала Независимый комитет по борьбе с коррупцией передал в суд сотни дел, включая близких родственников Ли Куан Ю. В итоге одни министры — в тюрьме, другие — бежали из страны. Пишут, что после введения этого закона было зафиксировано лишь один случай, когда чиновник высокого ранга (министр национального развития Де Цзинван) был пойман при получении взятки. После разговора с Ли Куан Ю он… повесился.

Источник: http://aldib.ru/singapur-zakon-i-borba-s-korrupciej.html

8
12610
0